Омеро Акоста
Fiscalía General de la República de Cuba
Омеро Акоста
 
 
 

Проект новой конституции Кубы предусматривает возможность заключения однополых браков. Об этом сообщил на заседании Национальной ассамблеи народной власти секретарь Госсовета Кубы Омеро Акоста, пишет Prensa latina.

"В проекте новой конституции указывается, что брак - это добровольный союз между двумя людьми, без указания их пола. В настоящее время это союз только между мужчиной и женщиной", - указал Акоста, представляя депутатам проект нового основного закона. Он напомнил, что однополые браки легализованы уже более чем в 20 странах. По словам секретаря Госсовета, этот вопрос серьезно обсуждался при разработке новой конституции, передает ТАСС.

На легализации однополых браков давно настаивают представители ЛГБТ-сообщества. Самый ярый защитник прав сексуальных меньшинств - дочь бывшего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэла. Она является депутатом парламента, а также директором Национального центра сексуального воспитания

Благодаря усилиям Мариэлы Кастро в 2008 году власти Кубы пошли на революционный шаг, официально разрешив операции по смене пола. При этом осуществляются они совершенно бесплатно.

После победы Кубинской революции в 1959 году представителей сексуальных меньшинств увольняли с работы и исключали из университетов. В 2010 году 84-летний Фидель Кастро принес извинения и пояснил, что это не было государственной политикой и лично ничего против представителей ЛГБТ не имеет.