Солсбери, 7 марта 2018
Peter Curbishley / Wikimedia
Солсбери, 7 марта 2018

Солсбери, 24 марта 2018
 
 
 
Солсбери, 7 марта 2018
Peter Curbishley / Wikimedia
 
 
 
Солсбери, 24 марта 2018
PvOberstein / Wikimedia

Команды спецназначения продолжают искать следы нервно-паралитического агента "Новичок" в британском городе Солсбери. Как сообщает Sky News, вчера офицеры в защитных костюмах и противогазах начали осмотры общественных туалетов, оцепив их защитными экранами.

Операция проводится в районах, где, как предполагается, могли побывать перед отравлением Чарли Роули и Дон Стерджес. Предполагается, что пара случайно подобрала на улице в Солсбери, где были ранее отравлены Скрипали, емкость, в которой содержался ядовитый химикат. 30 июня Роули и Стерджес потеряли сознание у себя дома в соседнем Эймсбери.

44-летняя Стерджес, мать троих детей в больнице скончалась. 45-летний Роули вчера был выписан. Считается, что он перенес гораздо меньшее воздействие яда. Роули ранее рассказал полиции, что он и его подруга где-то на улице нашли парфюмерный флакон - Стерджес испробовала его содержимое, брызнув себе духи на запястье и шею. Но полиция пока не подтвердила версию, что яд содержался именно в этом флаконе.

Результаты вскрытия тела Стерджес должны помочь установить, был ли отравивший женщину и ее друга химикат из той же партии, которая использовалась для атаки Скрипалей в марте этого года.

В начале июля сообщалось, что полиция еще несколько недель планирует прочесывать в Солсбери и Эймсбери места, где, предположительно, могли остаться какие-либо следы "Новичка".