Британская торговая группа предупреждает, что сокращение в Северной Европе производства углекислого газа в скором времени может вызвать дефицит пива
Global Look Press
Британская торговая группа предупреждает, что сокращение в Северной Европе производства углекислого газа в скором времени может вызвать дефицит пива Не исключено, что "пивной коллапс" случится быстрее, чем можно было ожидать, в условиях, когда футбольные болельщики по всему миру заполняют пабы, в которых следят за играми проходящего в России чемпионата мира. Созерцание любимой игры они неизменно сопровождают употреблением огромного количества пива
 
 
 
Британская торговая группа предупреждает, что сокращение в Северной Европе производства углекислого газа в скором времени может вызвать дефицит пива
Global Look Press
 
 
 
Не исключено, что "пивной коллапс" случится быстрее, чем можно было ожидать, в условиях, когда футбольные болельщики по всему миру заполняют пабы, в которых следят за играми проходящего в России чемпионата мира. Созерцание любимой игры они неизменно сопровождают употреблением огромного количества пива
Global Look Press

Британская торговая группа предупреждает, что сокращение в Северной Европе производства углекислого газа в скором времени может вызвать дефицит пива, сообщает АР. Не исключено, что "пивной коллапс" случится быстрее, чем можно было ожидать, в условиях, когда футбольные болельщики по всему миру заполняют пабы, в которых следят за играми проходящего в России чемпионата мира. Созерцание любимой игры они неизменно сопровождают употреблением огромного количества пива. В РФ заведения уже начали жаловаться на нехватку пива в связи с тем, что спрос на пенный напиток в барах и ресторанах страны резко возрос.

Генеральный директор Британской ассоциации безалкогольных напитков Гэвин Партингтон пояснил, что прогнозируемый дефицит пива обусловлен закрытием по различным причинам нескольких площадок по производству углекислого газа, необходимого при изготовлении пива. Речь идет, в частности, о технических проблемах на химических заводах, которые производят углекислый газ.

Британская ассоциация производителей пива и владельцев пабов считает, что дефицит пива ускорит и тот факт, что местные фанаты будут выпивать дополнительно большое количество пива во время матчей ЧМ. В ассоциации будут внимательно следить за ситуацией, чтобы не допустить кризиса в отрасли.

В России кафе и бары уже успели почувствовать недостаток запасов пива. Как пишет газета "Коммерсант", в нынешних условиях надежды участников рынка на рост потребления пива в РФ на время ЧМ могут оправдаться даже с избытком. За несколько дней с начала первенства спрос на напиток вырос в несколько раз в связи с наплывом болельщиков. Особенно востребованным пиво оказалось в барах и ресторанах, из-за чего некоторые заведения столкнулись с трудностями с поставками.

На ситуацию с дефицитом пива в российских заведениях повлияла и благоприятная летняя погода, установившаяся в ряде регионов, включая Москву и Центральный федеральный округ, что также стимулирует спрос на пиво.

При этом для ресторанов и баров нескольких городов, принимающих ЧМ-2018, резкий рост спроса на пиво оказался неожиданным. Ранее сообщалось, что шведские болельщики, приехавшие на этой неделе поддержать свою команду на матче с Южной Кореей в Нижнем Новгороде, выпили все пиво в городе еще до начала игры.

В московском баре "Гоголь" агентству Reuters рассказали, что за три дня болельщики выпили 800 литров пива, из-за чего в заведении закончился весь запас дешевого лагера. В московском ресторане El Asador также сообщили, что в минувшие выходные столкнулись с нехваткой алкоголя: в пятницу в ресторане закончилось пиво, организовать его поставку удалось лишь в понедельник. В одном из ресторанов Казани в минувшую среду клиентам могли предложить только два сорта пива из пяти, указанных в меню.

По оценке Союза российских пивоваров, в 2017 году общие продажи пива в России снизились на 4-5% - с 780,6 млн дал в 2016 году. Однако в апреле 2018-го Минэкономики прогнозировало, что в этом году продажи пива в России могут вырасти на 2,3%, до 746,8 млн дал. В пивоваренных компаниях выражали надежду, что ЧМ поможет российскому рынку пива впервые за много лет выйти в плюс по объемам.