Лидеры ведущих политических партий Греции выступили против того, чтобы в Скопье сменили конституционное название на Илинденская Македония
Global Look Press
Лидеры ведущих политических партий Греции выступили против того, чтобы в Скопье сменили конституционное название на Илинденская Македония Премьер-министр Македонии Зоран Заев в беседе со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявил, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики является Илинденская Македония
 
 
 
Лидеры ведущих политических партий Греции выступили против того, чтобы в Скопье сменили конституционное название на Илинденская Македония
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Македонии Зоран Заев в беседе со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявил, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики является Илинденская Македония
Vlada.mk

Лидеры ведущих политических партий Греции выступили против того, чтобы в Скопье сменили конституционное название на Илинденская Македония. Правительство Греции также дало понять, что не поддерживает предложение.

В частности, как сообщает Insider.gr, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Новая демократия" Кириакос Мицотакис заявил, что это название оскорбляет страну и должно быть отклонено греческими властями. Он назвал "воплощением безответственности" предложение, ранее выдвинутое премьер-министром Македонии Зораном Заевым.

Против нового названия высказались также лидеры Демократического альянса, созданного на основе партий ПАСОК и "Потами", Фофи Геннимата и Ставрос Теодоракис, генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас и председатель Союза центристов Василис Левентис.

Ранее премьер-министр Македонии Зоран Заев в беседе со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявил, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики является Илинденская Македония.

Название напоминает о двух исторических событиях - Илинденском восстании в городе Крушево против Османской империи в 1903 году и первом заседании Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии в 1944-м. Как отметил Заев, слова которого приводит РИА "Новости", это название является возможным компромиссом для Скопье и Афин.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил название лидерам политических партий, информируя их о ходе переговоров со своим коллегой. Греческие политики заявили, что название лишь углубляет существующие проблемы.

"Это название исторически и напрямую связано со стремлением к созданию "македонской" нации и государства, которое включает Салоники и распространяется до Эгейского моря. Любая ссылка на Илинден в названии соседней страны не только не положит конец ирредентизму Скопье, но, напротив, подтверждает и укрепляет его. Вот почему это даже неприемлемо для обсуждения", - говорится в заявлении партии "Новая демократия" по итогам беседы лидера партии Кириакоса Мицотакиса и премьер-министра Алексиса Ципраса.

Со своей стороны, лидер Демократического альянса Фофи Геннимата заявила, что название должно быть приемлемо для всеобщего использования - как внутри страны, так и за рубежом. Лидер КПГ Куцумбас указал, что название содержит не географическое или временное определение, а этническое.

В пресс-службе правительства Греции призвали Македонию продолжать совместную работу по поиску общеприемлемого названия с географическим или временным обозначением, как это предусматривает пакет предложений, представленный спецпосланником ООН Мэтью Нимицем.

Спор между двумя странами, продолжающийся почти 30 лет, мешает приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требует изменения названия соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

Хотя под конституционным названием "Республика Македония" страну признают 142 государства, из-за протеста Греции в международные организации она входит под названием Бывшая югославская республика Македония (БЮРМ).