Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора в Лондоне, 19 августа 2012 года
Snapperjack / Wikipedia
Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора в Лондоне, 19 августа 2012 года Джулиан Ассанж, сентябрь 2015 года
 
 
 
Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора в Лондоне, 19 августа 2012 года
Snapperjack / Wikipedia
 
 
 
Джулиан Ассанж, сентябрь 2015 года
RT / YouTube

Российские дипломаты не выходили на представителей основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа или сотрудников посольства Эквадора в Лондоне с тем, чтобы организовать его выезд из Великобритании. Об этом, как передает ТАСС, заявили в МИД РФ, комментируя статью британской газеты The Guardian, в которой речь идет о якобы подготовке побега Ассанжа дипломатами РФ.

"Российские дипломаты не выходили ни на сотрудников посольства Эквадора в Лондоне, ни на представителей господина Ассанжа для того, чтобы способствовать его выезду с территории Великобритании", - указано на сайте дипведомства РФ в пятницу в разделе недостоверных публикаций.

"Отдельно отметим, что попытки придать конспирологический характер встречам эквадорских дипломатов в российском посольстве не выдерживают критики. Посольство России в Лондоне поддерживает широкий круг контактов и проводит многочисленные и регулярные встречи с представителями аккредитованного в Великобритании дипломатического корпуса, что является нормальной дипломатической практикой в любой стране мира", - подчеркнули на Смоленской площади.

Утром в пятницу The Guardian написала со ссылкой на собственные источники, что в 2017 году российские дипломаты встречались с людьми из окружения Ассанжа для того, чтобы обсудить возможность организации его побега из посольства, однако план был слишком рискованным, и от него решили отказаться, отмечает РБК.

По информации источников британской газеты, план вывоза Ассанжа предусматривал выдачу ему дипломатических документов, что обеспечило бы ему неприкосновенность. Вслед за этим он мог быть вывезен на служебном автомобиле из посольства. Осуществить побег планировалось в конце 2017 года, на Рождество.

Четыре не связанных между собой источника издания подтвердили, что российские власти были готовы принять Ассанжа. Посредником в переговорах Москвы и эквадорских дипломатов выступал неназванный российский бизнесмен. Координировал работу с российской стороной бывший консул Эквадора в Лондоне Фидель Нарвез, близкий знакомый Ассанжа.

Фидель Нарвез опроверг информацию о своих контактах с российскими дипломатами, однако подтвердил, что посещал публичные мероприятия в российском посольстве. Например, в этом году он бывал в дипмиссии в Кенсингтоне в составе группы из нескольких десятков дипломатов на встрече, связанной с кризисом, разразившимся в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

В 2012 году Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании.

В Великобритании выдан ордер на арест Ассанжа по запросу из Швеции. В мае прошлого года шведская прокуратура прекратила дело против него, но британская полиция заявила о намерении арестовать основателя WikiLeaks, как только он покинет здание эквадорского посольства.

Ассанж опасается, что Швеция может депортировать его в США, где ему грозит тюремное заключение сроком до 35 лет или даже смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые в Швеции обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.