Facebook сократит поддержку Трампа на выборах 2020 года
pixabay.com
Facebook сократит поддержку Трампа на выборах 2020 года
 
 
 
Facebook сократит поддержку Трампа на выборах 2020 года
pixabay.com

Представители Facebook заявили, что соцсеть намерена оказывать меньше содействия избирательному штабу президента США Дональда Трампа в ходе его грядущей кампании перед выборами в 2020 году. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, соцсеть продолжит консультировать штаб по техническим аспектам и обучать его сотрудников основным правилам размещения рекламы. Однако представители Facebook не будут посещать штаб-квартиру кампании Трампа так же часто, как в ходе предыдущей президентской гонки, и откажутся от предоставления любой помощи, которую можно будет истолковать неверным образом.

Ранее Facebook заподозрили в том, что соцсеть в ходе президентских выборов 2016 года оказывала штабу Трампа существенно большую поддержку, чем кампании его тогдашней соперницы от демократов Хиллари Клинтон. Соцсеть, в частности, активно консультировала помощников Трампа по поводу размещения политической рекламы. Ее представителям даже пришлось выступать с разъяснениями в ходе слушаний в Конгрессе США.

Теперь же создатель сети Марк Цукерберг заявил, что созданная им социальная сеть более приспособлена к противодействию возможному вмешательству в выборы и информационным атакам, чем во время президентских выборов в США в 2016 году.

"В 2016 году наши системы безопасности были направлены против традиционных кибератак, таких как фишинг, хакерская деятельность и вредоносные программы. Мы выявили эти угрозы и уведомили правительство, а также всех, кто пострадал. Чего мы не учли, так это скоординированных действий из-за рубежа за счет сети подставных аккаунтов, распространяющих раздор и дезинформацию", - написал он в своем блоге.

Позднее стало известно, что сеть начала проверять достоверность информации на фото и видео, что позволит быстрее выявить и принять меры против большего количества дезинформации. Компания создала самообучающуюся модель, которая использует различные сигналы вовлеченности для выявления потенциально ложного контента. Одной из них является обратная связь от пользователей Facebook. Фотографии и видео отправляются экспертам для проверки фактов.

В Facebook отмечают, что многие партнеры имеют опыт оценки фото и видео и обучаются методам визуальной проверки. Facebook также использует оптическое распознавание символов для извлечения текста из фотографий. Соцсеть работает над разработкой новых способов определения манипуляций с фото и видео.