Блок Юлии Тимошенко готовится блокировать работу Верховной рады, чтобы не допустить ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины после 2017 года. Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко из БЮТ назвал документ "пактом Медведева-Януковича" и заявил, что основная задача оппозиции состоит в том, чтобы не допустить ратификации этого соглашения, сообщает "Интерфакс".

"Все законные методы мы предусматриваем. Посмотрим, каким будет поведение коалиции. Мы предусматриваем все методы, включая блокирование", - заявил Томенко.

Между тем в Партии регионов не сомневаются в успешной ратификации документа. "Голосование по бюджету, по утверждению программы социально-экономического развития и синхронизированное голосование по ратификации соглашения (по ЧФ – прим. ред.) состоится на следующей неделе", - сказал член фракции Партии регионов Михаил Чечетов в эфире Пятого канала.

Он также отметил, что не уверен в созыве внеочередного заседания парламента, которое должно состояться в субботу 24 апреля по инициативе оппозиции. В соответствии с календарным планом работы парламента с 27 по 30 апреля пройдут пленарные заседания.

Ранее члены БЮТ назвали заключенное президентами Украины и России соглашение по Черноморскому флоту антиконституционным, так как, согласно Конституции страны, на ее территории после 2017 года не должно быть ни одной иностранной базы.

"Если это протокол о намерениях, то это одно дело. А если это обязующий документ, то это может повлечь за собой и импичмент", - заявил член фракции БЮТ, член комитета по иностранным делам Андрей Шкиль.

Напомним, что соответствующее "Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" было заключено в среду в Харькове. Согласно документу российский флот останется на территории украины еще на 25 лет после 2017 года, когда истекает срок действия предыдущего соглашения.