Премьер-министр Бельгии Ив Летерм опять подал в отставку - не удалось разрешить межнациональные противоречия
hln.be
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм опять подал в отставку - не удалось разрешить межнациональные противоречия
 
 
 
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм опять подал в отставку - не удалось разрешить межнациональные противоречия
hln.be

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал королю Альберу Второму прошение об отставке, сообщает РИА "Новости".

Ранее в четверг партия фламандских либералов Open VLD объявила о выходе из правительственной коалиции, поставив тем самым под вопрос дееспособность кабинета министров.

"Яблоком раздора" стала попытка решения проблемы административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде, сокращенно BHV, которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

Фламандские либералы, в частности, отказались поддержать текст заявления по этой проблеме, с которым премьер-министр Бельгии Ив Летерм должен был выступить в четверг в парламенте страны. Таким образом, депутаты не смогли прийти к компромиссу.

В парламенте Бельгии половина депутатов представляет Фландрию, другая половина - Валлонию, в связи с чем страна поделена на 20 избирательных округов, где жители голосуют либо за фламандские, либо за валлонские партии. В крупнейшем в стране и единственном двуязычном избирательном округе Брюссель-Халле-Вилвоорде его жителям предоставлено право самим решать, к какому избирательному округу они принадлежат, а также голосовать за фламандскую или валлонскую партию.

Фламандцы ранее предлагали разделить его пополам, сохранив двуязычным Брюссель, а Халле и Вилвоорде передав в состав соседних фламандских округов. Валлонцы, со своей стороны, отстаивали за франкоязычными жителями Халле и Вилвоорде право голосовать за франкоязычных кандидатов, с чем не соглашались фламандцы.

Экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт не смог прибыть в Москву в мае 2005 года на торжества по случаю празднования 60-летия Победы именно по причине обострения политических противоречий по проблеме BHV, как ее называют в прессе.

Сейчас складывается сходная ситуация - 5 мая премьер Ив Летерм должен совершить визит в Россию.

В совместном обращении монарх и премьер-министр заявили: "В нынешних обстоятельствах политический кризис является исключительно несвоевременным и нанесет серьезный ущерб как социально-экономическому благополучию граждан, так и роли Бельгии на европейской арене", - передает ИТАР-ТАСС.

Ирония нынешнего кризиса в том, что он будет иметь широчайший резонанс для всего Евросоюза.

Во-первых, потому, что всего через два месяца, 1 июля этого года, должно начаться председательство Бельгии в ЕС. Во-вторых, Ив Летерм является одним из лидеров той же партии - Христианские демократы и фламандцы (ХДФ), что и президент ЕС фламандец Херман ван Ромпей.

Распад грозит тому самому кабинету министров, который в течение всего 2009 года возглавлял ван Ромпей, перешедшему в руки Летерма почти без изменений. Таким образом, в-третьих, если бы в ноябре прошлого года премьер Бельгии ван Ромпей не был выбран на пост председателя Совета Евросоюза (президента ЕС), это он подавал бы сейчас королю прошение об отставке. Вместо этого Херман ван Ромпей сегодня ставит автографы на свежеизданном сборнике своих хокку (японских трехстиший), отмечают корреспонденты агентства.

Это уже третье прошение Летерма об отставке на высочайшее имя. В июле 2008 года правительство не смогло преодолеть этнополитический кризис: фламандские партии требовали большей автономии для населенных преимущественно голландцами северных районов страны, валлонцы же возражали. Проблема BHV уже тогда осложняла ситуацию. Летерм подал в отставку, но король ее не принял.

В декабре 2008 года, после того как из-за скандала с национализацией банка Fortis в отставку подало все правительство, монарх принял ее. Летерм продолжил работу в правительстве - на посту министра иностранных дел. В ноябре 2009 года он снова возглавил кабинет.