В секторе Газа казнены 11 человек, обвиненных в сотрудничестве со спецслужбами Израиля
Reuters
В секторе Газа казнены 11 человек, обвиненных в сотрудничестве со спецслужбами Израиля Накануне "Хамас" объявил о задержании семи подозреваемых и казни трех коллаборационистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа казнены 11 человек, обвиненных в сотрудничестве со спецслужбами Израиля
Reuters
 
 
 
Накануне "Хамас" объявил о задержании семи подозреваемых и казни трех коллаборационистов
Reuters
 
 
 
Расправа была учинена в качестве мести за убийство трех высокопоставленных военных командиров "Хамаса" в результате авиаудара, совершенного накануне израильской стороной
Reuters

В секторе Газа казнены 18 человек, обвиненные в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Об этом в пятницу, 22 августа, сообщило руководство палестинского движения "Хамас", сообщает CNN. Ранее NEWSru Israel говорил об 11 убитых "информаторах".

Накануне "Хамас" объявил о задержании семи подозреваемых и казни трех коллаборационистов. Расправа была учинена в качестве мести за убийство трех высокопоставленных военных командиров "Хамаса" в результате авиаудара, совершенного накануне израильской стороной.

21 августа в результате точечного авиаудара по цели в Таль ас-Султане в районе Рафаха израильскими военными были убиты не менее семи представителей "Хамаса", 25 ранены. Среди убитых оказались главари "южной дивизии" "Хамаса" в Газе - Раад аль-Атар, Мухаммад Абу Шамлэ и Мухаммад Бархум. Информация об их местонахождении оказалась абсолютно точной, отмечает NEWSru Israel.

Ранее, 19 августа, израильские военные предприняли попытку ликвидации командующего "Бригад Изаддина аль-Касама" Мухаммада Дэйфа. Израильтянам было известно, что Дйэф находится в квартале Шейх Радуан, скрываясь на конспиративной квартире вместе с Мухаммадом Ясином аль-Далу, "командующим ракетными войсками "Хамаса".

В результате авиаудара погибли жена, сын и дочь Дэйфа. О судьбе его самого точных сведений нет. Руководство "Хамаса" утверждает, что Мухаммад Дэйф жив, отмечается в другом материале NEWSru Israel.

После этого деятельность "Хамаса" по розыску коллаборационистов, сотрудничающих с израильскими спецслужбами, резко активизировалась. Лидер "Хамаса" в секторе Газы Исмаил Ханийя выступил с заявлением в связи с ликвидацией высокопоставленных лидеров "Бригад Изаддина аль-Касама". Ханийя сказал, что "Израиль заплатит высокую цену" за гибель командиров бригад, подчеркнув, что "Хамас" не оставляет "кровь братьев" не отмщенной.

Ханийя также заверил, что розыск предателей, выдавших "сионистскому врагу" местонахождение Мухаммада Дэйфа и "генералов юга", будет продолжен.

Между тем NEWSru Israel отмечает, что простые жители сектора Газы вряд ли могут располагать точными сведениями о конспиративных квартирах лидеров боевиков "Хамаса". Возможно, такого рода информация поступает из источников, близких к руководству данной террористической организации.

Раад аль-Атар (1974 г.р., кличка Абу Айман) в июне 2006 года был организатором нападения на израильских военных, в ходе которого был похищен Гилад Шалит, а двое солдат были убиты. Аль-Атар также был причастен к убийству офицера ЦАХАЛ на границе с Египтом в 1994 году, попытке подрыва аванпоста "Термит" в 2001 году, убийству четырех солдат ЦАХАЛ при нападении на аванпост "Африка" в 2002 году. ЦАХАЛ дважды разрушал дом аль-Атара на юге сектора Газы: во время проведения операции "Облачный столп" (20 ноября 2012 года) и в самом начале операции "Нерушимая скала" (9 июля 2014 года).

Мухаммад Абу Шамлэ (1974 г.р., кличка Абу Халиль) также был одним из тех, кто планировал нападение на КПП "Кисуфим" в июне 2006 года. Вместе с аль-Атаром он участвовал в убийстве офицера ЦАХАЛ на границе с Египтом в 1994 году, в 2004-м организовал нападение на пост ЦАХАЛ, в результате которого шесть солдат погибли и свыше 10 были ранены, в 2008-м организовал атаку на КПП "Керем Шалом", в результате которой были ранены 13 солдат. Во время операции "Нерушимая скала" спланировал диверсию, в ходе которой 13 террористов "Хамаса" через туннель проникли на израильскую территорию.

Мухаммад Бархум (1969 г.р.) отвечал за поставки вооружений боевикам "Хамаса", ранее проживал в Ливии и Сирии, организовывая закупку и доставку оружия и боеприпасов в сектор Газы.