В среду, 22 декабря, исполняется месяц "оранжевой революции" на Украине
Архив NEWSru.com
В среду, 22 декабря, исполняется месяц "оранжевой революции" на Украине В этот день на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве пройдет акция, в которой, как планируют организаторы, примут участие 300 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 22 декабря, исполняется месяц "оранжевой революции" на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этот день на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве пройдет акция, в которой, как планируют организаторы, примут участие 300 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам организаторов, этой акцией начинается мобилизация граждан перед решающим голосованием 26 декабря
Архив NEWSru.com

В среду, 22 декабря, исполняется месяц "оранжевой революции" на Украине. В этот день на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве пройдет акция, в которой, как планируют организаторы, примут участие 300 тысяч человек. По словам организаторов, этой акцией начинается мобилизация граждан перед решающим голосованием 26 декабря.

"Мы возобновляем работу майдана акцией, которая начнется в 17:00 (18:00 по московскому времени). Возможно, в рабочем режиме майдан будет функционировать до завершения избирательной кампании", - сообщил народный депутат Николай Томенко. В 18:00 (19:00 по Москве) на площади выступит лидер президентской гонки на Украине Виктор Ющенко. "Важно сберечь плацдармы революции, которые были определяющими в ходе предыдущих событий", - отметил во вторник, 21 декабря, Николай Томенко.

Как сообщил ранее народный депутат Владимир Филенко, акция 22 декабря будет носить "не праздничный, а мобилизационный характер", поскольку "революция не заканчивается, а решающий бой состоится 26 декабря", сообщает "Корреспондент".

По информации организаторов, на среду также запланированы выступления сопредседателя коалиции "Сила народа" Юлии Тимошенко, лидера Социалистической партии Александра Мороза, лидера Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, а также одного из всемирно известных украинских братьев-боксеров - Владимира Кличко.

Акцию планируется завершить в 19:40 (20:40 по Москве), чтобы "люди имели возможность посмотреть фильм о Викторе Ющенко, который будет демонстрироваться в этот день на Первом национальном телеканале" (УТ-1), сообщили организаторы.

"24 и 25 декабря майдан будет функционировать в информационном режиме. 26 декабря (в воскресенье, день голосования - прим. ред.) мы приглашаем всех на главную площадь столицы в вечернее время. 27 декабря майдан и сцена также будут работать. Как действовать дальше, мы примем решение по ходу", - сообщил вчера Николай Томенко.

Он также сообщил о недавних попытках неизвестных попасть на территорию палаточного городка на Крещатике и другие "территории свободы", чтобы "провоцировать ситуацию". В связи с этим, по его словам, штаб оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко усилил охрану этих объектов.

Вместе с тем, Николай Томенко выразил убежденность в том, что "севастопольские казаки" или "милиционеры из Харькова" не смогут запугать людей.

"Но береженого Бог бережет, потому пусть лучше 200-300 тысяч будут гарантировать покой и уверенность на майдане Незалежности для того, чтобы результаты выборов были конвертированы в соответствующие правовые решения", - подчеркнул депутат.

Он заверил, что майдан будет действовать полноценно, и команда Ющенко не допустит провокаций.

Томенко также отметил, что сторонники Виктора Януковича вряд ли примут участие в "контрреволюции", несмотря на то, что команда провластного кандидата в президенты пытается, "обезьянничая", перенять методы оппозиционной стороны.

При этом депутат подчеркнул, что "использование людей и митинга требует не только подготовки, но и политической культуры и воспитанности как организаторов, так и самих участников".

"Недостаточно по аналогии вместо оранжевой ленты нацепить бело-голубую, нужно еще иметь достоинство, убеждение, дух, а не бутылку "Сармата", - добавил он.

Николай Томенко также предупредил сторонников Януковича, что съемка на видео работы команды Ющенко с последующей сменой цветов и слоганов ничего не даст, поскольку "двух революций в Украине в течение месяца не бывает".

"Можно сделать контрреволюцию, но выглядит все таким образом, что они даже на это не вытягивают", - подытожил он.