Министерство иностранных дел Латвии на основании соответствующего решения сейма запретило въезд в страну 49 физическим лицам в рамках так называемого "списка Магнитского", принятого депутатами
Reuters
Министерство иностранных дел Латвии на основании соответствующего решения сейма запретило въезд в страну 49 физическим лицам в рамках так называемого "списка Магнитского", принятого депутатами "Закон Магнитского" был подписан президентом Литвы Далей Грибаускайте 27 ноября 2017 года, чтобы, как она заявила, положить конец нарушениям прав человека, "грязным" деньгам и нарушению законов
 
 
 
Министерство иностранных дел Латвии на основании соответствующего решения сейма запретило въезд в страну 49 физическим лицам в рамках так называемого "списка Магнитского", принятого депутатами
Reuters
 
 
 
"Закон Магнитского" был подписан президентом Литвы Далей Грибаускайте 27 ноября 2017 года, чтобы, как она заявила, положить конец нарушениям прав человека, "грязным" деньгам и нарушению законов
Global Look Press

Министерство иностранных дел Латвии на основании соответствующего решения сейма запретило въезд в страну 49 физическим лицам в рамках так называемого списка Магнитского, принятого депутатами. Ранее этот законопроект был одобрен парламентской комиссией по иностранным делам.

"Выполняя решение сейма и основываясь на законе об иммиграции, я запретил 49 людям въезд на территорию Латвии, посылая ясный сигнал о том, что права человека имеют значение", - говорится в сообщении главы внешнеполитического ведомства Латвии Эдгара Ринкевича в Twitter.

Ранее Ринкевич предположил, что если Латвия введет санкции по отношению к фигурантам "списка Магнитского", то Ригу могут ждать ответные шаги со стороны России. По его словам, "список Магнитского" является политическим, поэтому подверженные санкциям лица не смогут их оспорить, напоминает Delfi.

В начале февраля своим решением ввести меры против фигурантов списка сейм выразил осуждение в адрес России, которая, как указывали в Риге, приложила недостаточно усилий во время расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского. Депутаты подчеркивали, что Латвия последовательно выступает против нарушений прав человека, финансового мошенничества и коррупции.

Отметим, что 12 января министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас запретил въезд в страну 49 гражданам России, обвиненным в нарушениях прав человека и отмывании денег. Этот список был утвержден на основании "закона Магнитского", который вступил в силу 1 января.

"Закон Магнитского" был подписан президентом Литвы Далей Грибаускайте 27 ноября 2017 года, чтобы, как она заявила, положить конец нарушениям прав человека, "грязным" деньгам и нарушению законов.

Литва стала пятым государством в мире, принявшим этот правовой акт. Аналогичные законы приняты США, Великобританией, Канадой и Эстонией. Списки постоянно пополняются - так, в декабре 2017 года Министерство финансов США расширило глобальный "список Магнитского". Туда включены, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, сын генпрокурора РФ Артем Чайка и старшая дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова.

Сотрудник фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Коллеги Магнитского - глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун - заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.