200 иранских экстремистов из группировки "Хезболлах" ранили нескольких демонстрантов
Архив NEWSru.com
200 иранских экстремистов из группировки "Хезболлах" ранили нескольких демонстрантов
 
 
 
200 иранских экстремистов из группировки "Хезболлах" ранили нескольких демонстрантов
Архив NEWSru.com

В городе Хамадан на западе Ирана в среду вечером иранские экстремисты из радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" напали на демонстрацию коалиции реформаторских сил страны. Демонстранты протестовали против отвода кандидатов на предстоящих февральских выборах в парламент страны. Ранее консервативные контролирующие органы страны, стремящие не допустить реформаторов в парламент, запретили ряду кандидатов участвовать в выборах, сообщает AFP.

В результате нападения несколько ораторов были ранены, в том числе пострадал один из лидеров демонстрантов, студент Саид Разави Фажих, депутат-реформатор Хусейн Логманьян и шеф местного отделения Фронта Участия, главной партии реформаторов, Хусейн Моджахед. По сведениям ежедневной реформаторской газеты "Йасб Но", Хусейн Моджахед был госпитализирован с повреждениями плеча и лица.

Многие из кандидатов-реформаторов, взявших слово в ходе демонстрации, в результате также пострадали.

Подоплекой этих столкновений стали события 11 января, когда несколько десятков депутатов-реформаторов опротестовали действия консервативных контролирующих органов, отказавших в регистрации более чем 3600 из 8157 кандидатов в депутаты на выборах в парламент, которые состоятся 20 февраля. Поводом для подобного решения стало якобы неуважение кандидатов в депутаты к нормам ислама и конституции страны.

Действия консерваторов были трактованы реформаторами как попытка "государственного переворота" со стороны консервативных сил. AFP напоминает, что на данный момент консерваторы контролируют основные институты власти в Иране, такие как Совет стражей ислама, система правосудия и др.

Произошедшее трактуется экспертами как наиболее серьезный кризис политической системы Ирана за последние годы.