Социологический опрос, проведенный в мае нынешнего года Центром по изучению проблем национальной безопасности при Хайфском университете, показывает, что евреи-граждане страны выступают за выселение арабов с территории Израиля
RTV International
Социологический опрос, проведенный в мае нынешнего года Центром по изучению проблем национальной безопасности при Хайфском университете, показывает, что евреи-граждане страны выступают за выселение арабов с территории Израиля 63,7% израильтян-евреев высказались в поддержку трансфера арабов за пределы государства Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологический опрос, проведенный в мае нынешнего года Центром по изучению проблем национальной безопасности при Хайфском университете, показывает, что евреи-граждане страны выступают за выселение арабов с территории Израиля
RTV International
 
 
 
63,7% израильтян-евреев высказались в поддержку трансфера арабов за пределы государства Израиль
RTV International
 
 
 
45,3% респондентов считают необходимым лишить арабов Израиля избирательного права
RTV International

Социологический опрос, проведенный в мае нынешнего года Центром по изучению проблем национальной безопасности при Хайфском университете, показывает, что евреи-граждане страны выступают за выселение арабов с территории Израиля.

В опросе, проводимом под руководством профессора Габриэля Бен-Дора, приняли участие 1016 израильских евреев, представляющих все слои населения страны.

63,7% израильтян-евреев высказались в поддержку трансфера арабов за пределы государства Израиль.

55,3% евреев Израиля считают, что их арабские сограждане представляют угрозу государственной безопасности, а по мнению 48,6%, в политике так называемой "скорректированной дискриминации" наблюдается явная диспропорция.

45,3% респондентов считают необходимым лишить арабов Израиля избирательного права.

Что касается иностранных рабочих, то отношение к ним со стороны опрошенных также не отличалось особым позитивизмом: 72% высказалось за ограничение ввоза в страну иностранной рабочей силы; 54% респондентов считают, что гастарбайтеры, занимая рабочие места израильтян, способствуют росту безработицы и снижению социального уровня жизни населения.

Следует отметить, что иностранные рабочие, занятые в основном в строительной и аграрной отраслях, вытеснили из них исключительно арабских рабочих с территорий. Доля евреев, работающих в вышеперечисленных отраслях, ничтожна, добавляет ИА "Курсор".

Что касается политики правительства по отношению к палестинцам (в этой части опроса принимали участие и арабские граждане страны), то картина выглядит следующим образом: 79% опрошенных поддерживают локальные акции по уничтожению глав террористических движений.

Одновременно с этим, по мнению 60% участников опроса, Израиль должен отказаться от контроля над Иудеей, Самарией и сектором Газа и демонтировать расположенные там поселения. 48% евреев и 14% израильских арабов не считают, что соглашение об окончательном урегулировании палестино-израильского конфликта должно обуславливаться созданием независимого палестинского государства.