Президент частично признанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты дал свои объяснения событиям 15 июня, которые некоторые участники назвали "попыткой государственного переворота"
RTV International
Президент частично признанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты дал свои объяснения событиям 15 июня, которые некоторые участники назвали "попыткой государственного переворота" Около двухсот сотрудников Госохраны и Минобороны республики ворвались в зал заседаний парламента и потребовали от депутатов немедленно внести поправки в Конституцию, позволяющие действующему президенту баллотироваться на третий срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент частично признанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты дал свои объяснения событиям 15 июня, которые некоторые участники назвали "попыткой государственного переворота"
RTV International
 
 
 
Около двухсот сотрудников Госохраны и Минобороны республики ворвались в зал заседаний парламента и потребовали от депутатов немедленно внести поправки в Конституцию, позволяющие действующему президенту баллотироваться на третий срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он еще раз напомнил, что не будет баллотироваться на третий срок и своего решения не изменит. Сторонников инициативы внесения изменений в Конституцию и депутатов парламента он призвал избегать поступков и слов, наносящих ущерб внешнеполитическому имиджу Ю
RTV International

Президент частично признанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты дал свои объяснения событиям 15 июня, которые некоторые участники назвали "попыткой государственного переворота". Напомним, около двухсот сотрудников Госохраны и Минобороны республики ворвались в зал заседаний парламента и потребовали от депутатов немедленно внести поправки в Конституцию, позволяющие Кокойты баллотироваться на третий срок. По свидетельствам, у них было оружие. Однако ситуация разрешилась мирно.

Теперь сам Кокойты заявляет, что проверка не подтвердила оказания какого-либо давления на депутатский корпус со стороны инициативной группы в поддержку проведения референдума по третьему президентскому сроку, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день сотрудниками прокуратуры опрошено 14 депутатов от всех представленных в парламенте партий. Также опрошены четыре сотрудника парламента, непосредственно находившиеся в этот момент в здании парламента. Кроме того, пятеро депутатов, пользуясь депутатским статусом, отказались давать пояснения прокуратуре. Опрошены также члены инициативной группы", - сказал Кокойты на встрече с общественностью в Цхинвали.

Эдуард Кокойты отметил, что ни один из опрошенных не подтвердил фактов оказания какого-либо давления на депутатский корпус, блокирования здания парламента или наличия оружия у пришедших тогда в здание парламента людей."Ни один из депутатов, подписавших ходатайство о внесении изменений в Конституцию, не заявил об оказанном на него давлении", - сказал президент.

По его мнению, события, произошедшие 15 июня в здании законодательного органа Южной Осетии, были необъективно освещены в СМИ, а их значение и накал страстей был сильно преувеличен.

Он охарактеризовал членов инициативной группы, как заслуженных и авторитетных в Южной Осетии людей, которые внесли весомый вклад в защиту независимости и свободы своего народа."Я сегодня уже говорил с членами инициативной группы и осудил их действия, но хочу отметить, что они неискушенные в политике люди и руководствовались в своих действиях обеспокоенностью за будущее Южной Осетии и того курса, который был взят нашим народом в 2001 году", - подчеркнул глава государства.

Он еще раз напомнил, что не будет баллотироваться на третий срок и своего решения не изменит. Сторонников инициативы внесения изменений в Конституцию и депутатов парламента он призвал избегать поступков и слов, наносящих ущерб внешнеполитическому имиджу Южной Осетии и вызывающих общественную напряженность.