Семь человек, включая задержанного и обвиняемого в ряде финансовых преступлений экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, продолжают участие в президентских выборах в Белоруссии после этапа сбора подписей
Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов
Семь человек, включая задержанного и обвиняемого в ряде финансовых преступлений экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, продолжают участие в президентских выборах в Белоруссии после этапа сбора подписей Виктор Бабарико
 
 
 
Семь человек, включая задержанного и обвиняемого в ряде финансовых преступлений экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, продолжают участие в президентских выборах в Белоруссии после этапа сбора подписей
Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов
 
 
 
Виктор Бабарико
Виктор Бабарико / YouTube

Семь человек, включая задержанного и обвиняемого в ряде финансовых преступлений экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, продолжают участие в президентских выборах в Белоруссии после этапа сбора подписей, заявила РИА "Новости" глава ЦИК республики Лидия Ермошина.

Она уточнила, что семеро претендентов на пост президента Белоруссии сдали в территориальные комиссии необходимые подписи в свою поддержку. Эти подписи будут проверены на достоверность в течение десяти дней. В числе кандидатов, помимо Бабарико и действующего белорусского лидера Александра Лукашенко, значатся экс-глава администрации Парка высоких технологий и бывший посол Белоруссии в США Валерий Цепкало, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень, экс-депутат Анна Канопацкая, а также супруга задержанного белорусского видеоблогера Сергея Тихановского Светлана.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард, руководитель его инициативной группы, были задержаны 18 июня, когда поехали в ЦИК сдавать часть собранных в поддержку Бабарико подписей. Дома у отца и сына прошли обыски. До своего задержания Бабарико записал обращение, в котором предложил провести референдум по возвращению Конституции Беларуси образца 1994 года, где было предусмотрено ограничение президентских сроков и разделение трех ветвей власти.

Против бывших и действующих сотрудников Белгазпромбанка, который 20 лет возглавлял Бабарико, возбуждены дела об уклонении от уплаты налогов, хищениях, взяточничестве, отмывании денег и мошенничестве. и других преступлениях. В Комитете госконтроля Белоруссии (КГК) считают, что организатором и руководителем противоправной деятельности является лично Бабарико.

В КГК заявили, что Бабарико якобы пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов. Президент Белоруссии объявил, что властям удалось "сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси", который должен был "привести страну к некоему майдану".

Бабарико заявил, что действия властей носят заказной политический характер на фоне президентской кампании. Белорусские правозащитные организации признали Бабарико и задержанных членов его инициативной группы политическими заключенными. По всей Белоруссии прокатились акции солидарности с преследуемыми активистами. 20 июня Виктору Бабарико было предъявлено обвинение, однако по какой статье, неизвестно.

Александр Лукашенко между тем заявил, что не позволит решать политические проблемы в стране силовым путем и не использует задержания своих конкурентов накануне предвыборной кампании в политических целях. "Если бы мы этим ворюгам за годы своей независимости крылья не подрезали, мы бы сегодня построили олигархическое государство и стояли бы на коленях. Поэтому смотрите на это спокойно и не думайте, что это кто-то использует в политических целях. Нет такой необходимости в Беларуси - использовать что-то в политических целях", - сказал президент, которого цитирует агентство БелТА.