В США во вторник выходят в свет дневники 40-го президента Рональда Рейгана
Courtesy Ronald Reagan Library
В США во вторник выходят в свет дневники 40-го президента Рональда Рейгана Рейган в течение всех восьми лет, проведенных им в Белом доме, вел дневник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США во вторник выходят в свет дневники 40-го президента Рональда Рейгана
Courtesy Ronald Reagan Library
 
 
 
Рейган в течение всех восьми лет, проведенных им в Белом доме, вел дневник
Courtesy Ronald Reagan Library
 
 
 
В ремарках Рейгана отражены оптимизм после встречи с Михаилом Горбачевым, которого он по американской привычке к сокращению называл "Горби"
Courtesy Ronald Reagan Library

В США во вторник выходят в свет дневники 40-го президента Рональда Рейгана. (ОТРЫВКИ.) Презентация издания, объем которого составляет 784 страницы, состоялась накануне в городе Сими-Валли в Калифорнии.

Рейган в течение всех восьми лет, проведенных им в Белом доме, вел дневник. 19 января 1989 года он сделал последнюю запись: "Завтра я перестаю быть президентом". В дневнике он написал, в частности, о своем крайнем разочаровании вторжением Израиля в Ливан в 1982 году, о страхе перед приближающимся концом света и о том, как он харкал кровью в тот день, когда в него стреляли. В записях отражены его непростые отношения с сыном и симпатия к Горбачеву.

В ремарках Рейгана отражены оптимизм после встречи с Михаилом Горбачевым, которого он по американской привычке к сокращению называл "Горби", опасения по поводу войны на Ближнем Востоке, которые особенно остро переданы следующим риторическим вопросом: "Иногда я думаю о том, суждено ли нам стать свидетелями конца света". В 1981 году глава Белого дома написал об убитом тогда президенте Египта Анваре Садате, что тот был "великим человеком, добрым и с чувством юмора", а в 1986 году после гибели космического "челнока" Challenger Рейган написал следующую фразу: "Это - день, который мы будем помнить до конца жизни".

Особое внимание в своих дневниках Рейган уделял отношениям со своей супругой Нэнси. "Белый дом - место, где остро чувствуется одиночество", - писал он после вынужденной разлуки, когда первая леди покидала его для участия в национальной кампании по предотвращению распространения наркомании.

Рейган начал вести дневник сразу после того, как занял Овальный кабинет в Белом доме. Он никогда не делал этого ранее. 40-й президент США скончался в возрасте 93 лет в 2004 году.