Съемочная группа российского телеканала Russia Today (RT), задержанная американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, выпущена под залог
НТВ
Съемочная группа российского телеканала Russia Today (RT), задержанная американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, выпущена под залог Съемочная группа RT в составе Кэйлин Форде и Джонатана Конвэя была задержана полицией города Коламбуса и шерифом графства Мускаджи штата Джорджия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съемочная группа российского телеканала Russia Today (RT), задержанная американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, выпущена под залог
НТВ
 
 
 
Съемочная группа RT в составе Кэйлин Форде и Джонатана Конвэя была задержана полицией города Коламбуса и шерифом графства Мускаджи штата Джорджия
НТВ
 
 
 
По данным телеканала, задержания практически всех арестованных в этот день происходили после того, как демонстрация у ворот военной базы завершилась, и участники медленно шли по обочинам и тротуарам к своим машинам и автобусам
НТВ

Съемочная группа российского телеканала Russia Today (RT), задержанная американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, выпущена под залог, передает РИА "Новости".

"Съемочная группа RT в составе Кэйлин Форде и Джонатана Конвэя была задержана полицией города Коламбуса и шерифом графства Мускаджи штата Джорджия. Только спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог", - отмечается в сообщении пресс-службы RT.

По данным телеканала, задержания практически всех арестованных в этот день происходили после того, как демонстрация у ворот военной базы завершилась, и участники медленно шли по обочинам и тротуарам к своим машинам и автобусам. На кадрах, снятых оператором RT Джонатаном Конвэем, хорошо видно, как полицейские бросаются на корреспондента RT Кэйлин Форде, в то время как она идет по парковке от ворот базы.

"На видео четко видно и слышно, как корреспондентка не сопротивляется и кричит: "Мы пресса, за что вы меня арестовываете?", - но ее уводят в сторону", - отмечают в пресс-службе.

Корреспондентка RT была немедленно скована наручниками. После задержания журналистам были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей, участии в неразрешенном массовом мероприятии и "отказе разойтись". Задержанные были доставлены в тюрьму, у них конфисковали личные вещи, одежду, взамен им выдали тюремные робы. При этом они были помещены в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

"Лишь спустя сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей и, после шестичасовых допросов, судья оставил большинство пунктов обвинения в силе", - подчеркивается в сообщении.

В частности, корреспонденты RT были поставлены перед выбором: признать вину по пункту "участие в неразрешенном массовом мероприятии" и заплатить штраф, либо отправиться обратно в тюрьму. Корреспонденты RT были выпущены через 32 часа после задержания, после уплаты штрафов и залога. По другому пункту, "неподчинение законным требованиям властей", разбирательство будет продолжено.

Каждый год у ворот военной базы, где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из стран Латинской Америки. Режимы, правящие в значительном числе этих стран, обвиняются в преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.