Власти США подумывают оставить свою авианосную группу в Средиземном море из-за "вызовов со стороны России"
Reuters
Власти США подумывают оставить свою авианосную группу в Средиземном море из-за "вызовов со стороны России"
 
 
 
Власти США подумывают оставить свою авианосную группу в Средиземном море из-за "вызовов со стороны России"
Reuters

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Harry S. Truman может продолжить находиться в Средиземном море и в европейском регионе в связи с "растущими вызовами со стороны России", сообщает ТАСС со ссылкой на издание Defense News. Изначально планировалось, что группа отправится на Ближний Восток в Персидский залив в рамках регулярной ротации.

Если военное командование США примет такое решение, это нарушит порядок ротации авианосцев на Ближнем Востоке, введенный еще во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году.

"Присутствие авианосца рядом с российскими стратегическими интересами также тесно связано с недавно представленной Стратегией национальной обороны, в которой заявлено, что стратегическое соперничество между государствами, а не терроризм, теперь становится главным вопросом для национальной безопасности США", - отметили в издании.

Как напоминает агентство, в пятницу ВМС США сообщили, что ударная группа во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" приступила к выполнению поставленных задач в Средиземном море. При этом военные не уточняли, о каких целях и задачах идет речь. "Присутствие данной ударной группы в этом важном регионе отражает нашу приверженность обеспечению безопасности, свободы и процветания Европы и Африки", - заявила вице-адмирал Лиза Франкетти.

Отметим, что USS Harry S. Truman выдвинулся в Средиземное море в сопровождении ракетного крейсера USS Normandy и четырех эсминцев (USS Arleigh Burke, USS Bulkeley, USS Forrest Sherman, USS Farragut) за несколько дней до того, как США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по Сирии.

В конце прошлого года американский президент Дональд Трамп подписал первую с 2008 года Национальную оборонную стратегию. В документе Россия была названа в числе четырех стран, угрожающих Америке, наряду с Китаем, Ираном и Северной Кореей. В связи с этим Пентагон потребовал дополнительных инвестиций на "стратегическое соперничество" с ними.

Стратегия должна "препятствовать агрессии России и Китая". "Если не принимать их во внимание, они могут подорвать нашу способность сдерживать агрессию и подвергнуть риску свободный и открытый порядок, который мы стремимся обеспечивать нашим альянсом", - говорилось в документе.

"Долговременное стратегическое соперничество с Китаем и Россией является принципиальным приоритетом для Министерства обороны и требует постоянно растущих инвестиций из-за масштаба угроз, которые эти страны представляют сегодня для безопасности и процветания США, а также из-за существующей возможности усиления этих угроз в будущем", - подчеркнули авторы стратегии.