В Миннесоте шторм обрушил на дом ледяное цунами
KARE 11 / YouTube
В Миннесоте шторм обрушил на дом ледяное цунами
 
 
 
В Миннесоте шторм обрушил на дом ледяное цунами
KARE 11 / YouTube

20 апреля жители города Айл американского штата Миннесота стали свидетелями ледяного цунами на озере Мил-Лакс. Ветер порывами до 65 км/ч сгонял подтаявший лед к берегу, в результате чего начала образовываться ледяная стена, которая продвигалась в сторону жилых домов. В какой-то момент ее высота достигла 6 метров, и она врезалась в здание. Строение устояло, но было серьезно повреждено.

Владелец пострадавшего дома Марк Итан рассказал радиостанции KNSI, что начал получать тревожные сообщения от соседей с 15:45. Они присылали фотографии и отмечали, что пока не все так плохо. Затем позвонила соседка и сказала, что лед разбил стекло и продолжает продвигаться дальше. Тогда он сел в машину и через два часа был на месте. Но сделать что-то в этой ситуации уже было невозможно. В результате ледяная масса подкосила одну стену строения, а внутри оказалась повреждена мебель.

Телеканал FOX 9 отмечает, что такое явление не считается необычным в этих местах и бывает каждый год. Лед дрейфует и вытесняется на берег. В начале недели он угрожал нескольким домам.

По словам местного жителя Стивена Джонсона, который снимал происшествие на видео, столь массивного ледяного цунами он ранее не видел: высота льда на берегу превышала 9 метров, сообщает CNN.

"Если вы жили здесь, то знаете, что такое всегда может произойти в это время года. Если это произойдет, вы просто надеетесь, что ветер дует в противоположном направлении от вашего дома", - заявила исполнительный директор Совета по туризму района Мил-Лакс Тина Чепмен и добавила, что, к счастью, в этом сезоне лед мягкий и наносит меньше урона, чем если бы он был большими кусками.

С таким явлением сталкиваются и на других озерах. В прошлом феврале мир облетели фото и видео с озера Эри. Тогда сильный ветер принес к берегу лед с самого озера и с реки Ниагара. Во многих местах побережья на территории Канады и в американском штате Нью-Йорк (например, у городов Буффало и Гамбург) появились ледяные стены высотой до 10 метров.