Эмануэль Унгаро
Фото: Suriam Jackson / youtube.com
Эмануэль Унгаро
 
 
 
Эмануэль Унгаро
Фото: Suriam Jackson / youtube.com

Французский модельер итальянского происхождения Эмануэль Унгаро скончался в возрасте 86 лет в Париже, передает ТАСС. О смерти стало известно от родствеников модельера.

Унгаро плохо себя чувствовал в течение двух последних лет жизни. Унгаро, родившийся в семье небогатых итальянских портных, начинал свою творческую деятельность в конце пятидесятых годов прошлого века, работая в знаменитом доме моды Кристобаля Баленсиаги.

Собственное ателье он открыл в 1965 году, создав первую коллекцию футуристического дизайна, имевшую успех. Его стилю тогда было свойственно использование тканей с печатным рисунком, ярких расцветок, изящных драпировок.

В 1980-х годах Унгаро входил в пятерку ведущих модельеров Парижа. Его головной магазин находился на парижском авеню Монтень, рядом с бутиками самых знаменитых брендов. Среди его клиентов были, в частности, Жаклин Кеннеди, Катрин Денев и Изабель Аджани.

В 1996 году Унгаро продал контрольный пакет акций итальянской компании Ferragamo, чтобы обеспечить более широкое развитие бренда. Сам он отошел от дел в 2004-м году, недовольный тем, что не располагал более прежней свободой творчества. . --0--**