Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план правительства по снятию ограничений, действующих в связи с коронавирусом COVID-19 в Англии
Parliamentlive.tv - House of Commons
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план правительства по снятию ограничений, действующих в связи с коронавирусом COVID-19 в Англии Согласно плану британского правительства, ограничения будут снимать в зависимости от обстановки в четыре этапа, написала газета The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Бориса Джонсона
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план правительства по снятию ограничений, действующих в связи с коронавирусом COVID-19 в Англии
Parliamentlive.tv - House of Commons
 
 
 
Согласно плану британского правительства, ограничения будут снимать в зависимости от обстановки в четыре этапа, написала газета The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Бориса Джонсона
Parliamentlive.tv - House of Commons

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план правительства по снятию ограничений, действующих в связи с коронавирусом COVID-19 в Англии, сообщает "Интерфакс". Голосование по дорожной карте снятия ограничений должно состояться в палате общин в начале марта. Согласно плану британского правительства, ограничения будут снимать в зависимости от обстановки в четыре этапа, написала газета The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Бориса Джонсона.

В рамках первого этапа, как ожидается, с 8 марта в Англии должны открыться школы, и людям будет позволено общаться один на один в парках и в других общественных местах.

С 29 марта, когда в Англии начнутся школьные каникулы в честь Пасхи, людям позволят встречаться в группах до шести человек. С 12 апреля должны открыться магазины, парикмахерские, маникюрные салоны, библиотеки. Запрет на международные поездки еще долго будет оставаться в силе.

Затем, самое раннее с 21 июня снимут оставшиеся ограничения на социальные контакты. Кроме того, британское правительство пересмотрит ряд действующих ограничений.

При этом, в понедельник стало также известно, что уже первая прививка вакциной Pfizer-BioNTech уменьшает риск заразиться коронавирусом COVID-19 на 70%. "Данные свидетельствуют, что одна доза уменьшает риск подхватить инфекцию более чем на 70%, а вторая доза - на 85%", - говорится в сообщении национальной службы здравоохранения, размещенном на сайте британского правительства.

Эффективность вакцины от Pfizer и BioNTech по итогам финального этапа клинических испытаний составила 95%. Она состоит из двух доз. Их вводят с интервалом в 21 день.

В исследовании среди населения моложе 65 лет приняли участие медицинские работники. Они делали тесты на коронавирус каждые две недели. Национальная служба здравоохранения также провела анализ плановых тестов на COVID-19 среди населения старше 80 лет. Выяснилось, что пожилых людей одна прививка вакциной эффективно защищает против заражения коронавирусом с сопутствующими симптомами в 57% случаев, а две прививки - более чем в 85%.

Риск умереть от коронавируса у людей старше 80 лет, которые сделали прививку, на 56% меньше, чем у тех, кто не участвовал в вакцинации.