Передача Турции американских истребителей пятого поколения F-35 может привести к нечаянной или намеренной утечке данных об этих самолетах к российской стороне
Global Look Press
Передача Турции американских истребителей пятого поколения F-35 может привести к нечаянной или намеренной утечке данных об этих самолетах к российской стороне Вместе с другими сенаторами Холлен намерен продолжить предпринимать усилия по блокировке передачи F-35 Анкаре
 
 
 
Передача Турции американских истребителей пятого поколения F-35 может привести к нечаянной или намеренной утечке данных об этих самолетах к российской стороне
Global Look Press
 
 
 
Вместе с другими сенаторами Холлен намерен продолжить предпринимать усилия по блокировке передачи F-35 Анкаре
Global Look Press

Передача Турции американских истребителей пятого поколения F-35 может привести к нечаянной или намеренной утечке данных об этих самолетах к российской стороне. Такие опасения, как передает CNN, высказываются в Пентагоне.

Один из представителей военного ведомства напомнил, что Турция собирается приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-400. Эти системы, особенно в случае их интеграции в систему ПВО Турции, будут способны собирать "критические сведения" о F-35, после чего эта информация может быть передана Москве.

Тревогу военных разделяют и в сенате. "Опасения состоят в том, что F-35 - это самый передовой самолет, самый передовой самолет НАТО, и если Турция не откажется от приобретения С-400, то это позволит россиянам получить информацию о том, как лучше всего атаковать F-35", - заявил журналистам сенатор-демократ от штата Мэриленд Крис Ван Холлен. Он также назвал возможность передачи русским информации о характеристиках F-35 "полным безумием".

Вместе с другими сенаторами Холлен намерен продолжить предпринимать усилия по блокировке передачи F-35 Анкаре. В частности, в четверг, 21 июня, буквально через несколько минут после того, как первые самолеты были официально переданы Турции, группа американских законодателей инициировала поправку в законопроект об ассигнованиях Государственного департамента США. Эта поправка запретит использование Госдепа, иностранных операций и связанных с ними программных средств "для передачи или облегчения передачи истребителей F-35 в Турцию" до тех пор, пока государственный секретарь не подтвердит, что Анкара отказалась закупать российские ЗРК.

В случае принятия поправки Турции будет сложнее получить истребители, которые пока все еще находятся на территории США. Турецкие летчики проходят там обучение, которое может занять от одного года до двух лет. Так что усилия конгресса по блокированию передачи F-35 все еще могут достичь цели, резюмирует телеканал.