Китайский гаишник предстал перед судом за взятки на 6,2 млн долларов
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Китайский гаишник предстал перед судом за взятки на 6,2 млн долларов
 
 
 
Китайский гаишник предстал перед судом за взятки на 6,2 млн долларов
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Офицер дорожной полиции города Чанша провинции Хунань в центральной части КНР привлечен к уголовной ответственности за получение взяток в особо крупном размере, пишет газета Caixin.

Сотрудник правоохранительных органов по фамилии Сяо через агентов предлагал водителям за плату аннулировать накопленные штрафы. Согласно материалам следствия, совместно с сообщниками, которым за каждую нелегальную сделку полагались комиссионные в размере до 2,2 тыс. юаней (около 330 долларов), полицейский занимался противозаконным бизнесом с 2010 по 2017 годы. За этот период коррупционер получил 1055 взяток на общую сумму в 42 миллиона 460 тысяч юаней (6 миллионов 324 тысячи долларов).

Только один из взяткодателей по имени Чжун заплатил полицейскому 32,11 миллиона юаней. Сяо не только аннулировал штрафы, но и вносил автомобили взяткодателей в особый список транспортных средств, водителям которых не выписывают штрафы за нарушения. Обычно такие привилегии предоставляются полицейским автомобилям и службе скорой помощи.

Обвиняемый 1 марта признал свою вину, заявил о своем искреннем раскаянии и расплакался. Приговор стражу порядка вынесут в ближайшее время, передает ТАСС.

Согласно китайскому законодательству, за получение индивидуальным лицом взяток в размере свыше 100 тысяч юаней полагается тюремный срок от 10 лет до пожизненного, а также конфискация имущества. При особо крупных нарушениях предусмотрена смертная казнь.