Около 6 тысяч россиян в настоящее время находятся в пенитенциарных учреждениях за пределами страны, сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на заседании "круглого стола" в Госдуме
Patrick Denker / Flickr
Около 6 тысяч россиян в настоящее время находятся в пенитенциарных учреждениях за пределами страны, сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на заседании "круглого стола" в Госдуме Около 6 тысяч россиян в настоящее время находятся в пенитенциарных учреждениях за пределами страны, , сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на заседании "круглого стола" в Госдуме
 
 
 
Около 6 тысяч россиян в настоящее время находятся в пенитенциарных учреждениях за пределами страны, сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на заседании "круглого стола" в Госдуме
Patrick Denker / Flickr
 
 
 
Около 6 тысяч россиян в настоящее время находятся в пенитенциарных учреждениях за пределами страны, , сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на заседании "круглого стола" в Госдуме
Госдума РФ

Около 6 тысяч россиян в настоящее время находятся в пенитенциарных учреждениях за пределами страны, , сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на заседании "круглого стола" в Госдуме в пятницу, на котором обсуждалось создание механизма защиты россиян, задерживаемых за границей.

Большинство росиян, по его словам, находятся за решеткой по обвинениям в бытовых преступлениях, передает "Интерфакс". "Спектр обвинений, которые выдвигаются против российских граждан, весьма широк, часть из них, однозначно, имеет политическую подоплёку - как в делах Бутиной и Вышинского", - сказал Голубовский.

При этом представитель МИД РФ подчеркнул, что подавляющее большинство осужденных за рубежом граждан РФ находятся в странах, где имеются большие российские диаспоры. По словам Голубовского, "преступления, совершенные там, имеют зачастую бытовой характер". Эта последняя категория россиян также рассчитывает и нуждается в поддержке со стороны РФ, отметил он.

Ранее в пятницу уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала составить полный список россиян, которые находятся за границей в местах лишения свободы и которым нужна помощь. Она сказала это журналистам.

По ее мнению, создать такой реестр можно при омбудсмене или при МИД. Финансировать помощь согражданам, попавших за решетку, можно только добровольно, добавила она. Для этих целей уже существует Фонд поддержки соотечественников, обратила внимание Москалькова.

Когда такой реестр будет составлен, россияне, попавшие в трудную жизненную ситуацию за рубежом, смогут попросить о помощи и через адвоката попасть в этот список, добавила омбудсмен.