Панамские правоохранители устроили рейд на хранилище документов Mossack Fonseca
Global Look Press
Панамские правоохранители устроили рейд на хранилище документов Mossack Fonseca
 
 
 
Панамские правоохранители устроили рейд на хранилище документов Mossack Fonseca
Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов Панамы в пятницу провели обыски на одном из объектов юридической фирмы Mossack Fonseca, оказавшейся в центре громкого офшорного скандала. По данным местных СМИ, рейд был совершен на хранилище документов компании, сообщает Reuters.

Собеседник агентства в прокуратуре, пожелавший остаться неназванным, подтвердил эту информацию, заявив, что подробные детали рейда будут оглашены в официальном заявлении. Когда документ обнародуют - источник не уточнил.

Панамские журналисты между тем сообщают, что следователи, устроившие обыски на объекте, покинули его с мешками, переполненными пропущенными через шредер документами.

В самой Mossack Fonseca утверждают, что никаких законов не нарушали, документы не уничтожали, а все операции фирмы - абсолютно легальны.

Mossack Fonseca оказалась в центре скандала после того, как в начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 млн документов из архива компании с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчетам было дано название "Панамские документы". Из них следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Скандал вызвал широкий резонанс. Власти ряда стран выразили готовность расследовать случаи отмывания денег. Президент Панамы Хуан Карлос Варела на фоне скандала объявил о создании комиссии из панамских и иностранных экспертов, которая оценит финансовую политику страны.

В середине апреля правоохранители нагрянули в штаб-квартиру Mossack Fonseca в Панаме. В ходе обыска были изъяты десятки электронных документов. Следователи получили доступ к 100 виртуальным серверам и нескольким физическим, на которых содержатся архивы компании. Никто из сотрудников офиса, впрочем, задержан не был, а счета фирмы не заморожены из-за недостаточности убедительных улик.

Отметим, что информация, пролившая свет на теневой офшорный бизнес, уже привела к ряду резонансных отставок. В частности, свои посты покинули министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, министр промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении Михаил Погосян.