США планирует удар по сирийским объектам в Ливане
Архив NEWSru.com
США планирует удар по сирийским объектам в Ливане Ударом по Ливану США хотят сокрушить "Хезболлах" и нарушить ее связи с "Аль-Каидой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США планирует удар по сирийским объектам в Ливане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ударом по Ливану США хотят сокрушить "Хезболлах" и нарушить ее связи с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, учитывая доктрину упреждающих ударов, проповедуемую администрацией Буша, вполне вероятно, что Вашингтон не станет медлить с нанесением удара по Ливану независимо от последствий, считает издание
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд рассматривает планы нанесения многосторонних ударов по предполагаемым террористическим базам в Ливане и Сомали, сообщает сегодня американское независимое издание Jane's (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отправка войск в Сомали - идея не новая и вряд ли это вызовет какие-либо серьезные дипломатические последствия. В течение последних двух лет секретные подразделения периодически проникали в страну, вели наблюдение и даже схватили подозреваемых в причастности к теракту в Момбасе в Кении в ноябре 2002 года. Тогда террористы "Аль-Каиды" взорвали отель и провели неудачную атаку на израильский авиалайнер с помощью ПЗРК "земля-воздух".

Однако отправка американских сил специального назначения в Ливан - и, в частности, в такой район, как долина Бекаа - это уже совсем другой вопрос, пишет издание. Этот регион практически является сирийской территорией: там дислоцированы основные военные силы Дамаска в Ливане. Размещение американских войск в этом районе почти наверняка вызовет конфронтацию с сирийскими военными.

Вполне возможно, что именно это и является целью Вашингтона, так как в данный момент администрация Буша наращивает давление на дамасский режим в попытке перекрыть помощь палестинским группировкам, которые действуют против Израиля. Кроме того, Вашингтон хочет, чтобы Сирия отказалась от своего оружия массового поражения и вывела свои силы из Ливана, где они находятся с 1990 года. Тогда сирийские войска вошли в Ливан при молчаливой поддержке США в рамках стратегии прекращения ливанской гражданской войны.

Администрация США уже давно считает Дамаск первым кандидатом на "смену режима" наряду с Афганистаном, Ираком, Ираном и, возможно, Саудовской Аравией. Сирия, некогда источник арабского радикализма, который нельзя было игнорировать, сейчас серьезно ослаблена и в военном, и в политическом отношении. Вашингтон, возможно, думает, что приближается наилучшее время для свержения Башара Ассада и правящих генералов.

Также ударом по Ливану США хотят сокрушить "Хизбаллах" и нарушить ее связи с "Аль-Каидой".

Одним из политических последствий удара США по Ливану может стать дестабилизация страны, которая до сих пор восстанавливает свою инфраструктуру после разрушительной 15-летней гражданской войны.

Этот удар, вероятнее всего, усилит мусульманскую и арабскую враждебность в отношении США. В подобных обстоятельствах победа над "Хизбаллах" в долине Бекаа, скорее всего, будет крайне рискованным предприятием.

Однако, учитывая доктрину упреждающих ударов, проповедуемую администрацией Буша, вполне вероятно, что Вашингтон не станет медлить с нанесением удара по Ливану независимо от последствий, считает издание.

Есть основания полагать, что Иран и США ведут тайную дипломатию и приближаются к своего рода тактическому соглашению, по условиям которого Тегеран будет неуклонно сокращать свою поддержку режиму в Дамаске.

Президент Сирии Башар Ассад не имеет ни жесткости, ни политической проницательности своего отца Хафеза, от которого он унаследовал власть в июне 2000 года. Деятельность Ассада по-прежнему ограничивает старая гвардия его отца, которая блокирует попытки реформ.

Эти факторы делают Дамаск уязвимым для давления со стороны США и Израиля, особенно в свете присутствия американских войск в Ираке, восточном соседе Сирии.

За последние шесть месяцев Вашингтон увеличил военное присутствие вдоль сирийских границ в Ираке, и американские силы специального назначения несколько раз переходили сирийскую границу и нарушали сирийское воздушное пространство. Однажды американские войска преследовали подозреваемых иракских боевиков на сирийской территории. В результате произошедшего столкновения погибли десятки человек, в том числе и сирийцев.