Крокодил, который появился несколько дней назад в парке Нью-Йорка, был пойман в ночь с четверга и на пятницу и сейчас власти решают, что с ним делать.

Как передает корреспондент РИА "Новости", супружеская пара охотников за аллигаторами из индейского племени семинолов отловила рептилию, устроив облаву с каноэ, спущенного на воду одного из прудов парка, где в минувшие выходные аллигатор был впервые замечен. На всю охоту понадобилось полчаса.

Позже 23-летний индеец Майк Бэйли, рассказал, что поймал крокодила, когда тот пошел на ночную охоту. "Я спрятался в засаде и издавал звуки наподобие лягушачьего кваканья. Главное было, чтобы он меня не увидел - ведь аллигаторы едят только мелкую добычу. В результате моя жена схватила крокодила прямо голыми руками, когда он, услышав мое кваканье, вылез из укрытия. Все было сделано очень гуманно, мы не использовали никаких сетей, крючьев или петель", - сообщил он.

"Вообще я доволен тем, как все прошло, потому что никогда не был в Нью-Йорке и вряд ли собрался бы", - заявил Бэйли.

Аллигатора впервые заметили в начале недели: его видели как минимум 25 человек, отдыхавших в парке, кто-то даже пытался поймать его, но крокодил улизнул и скрылся под водой. После этого на помощь были вызваны полицейские, которые устроили охоту: место происшествия было оцеплено, прилегающая местность прочесана, полицейские с лодки пытались выудить тропического гостя из воды при помощи шеста с петлей на конце. Однако все попытки поймать его оказались тщетными, и после этого власти решили обратиться к индейцам.

После поимки выяснилось, что в нью-йоркском парке жил не аллигатор, как думали ранее, а "очковый кайман", то есть крокодил, причем еще довольно молодой - его длина была всего 60 сантиметров. "Наверное, кто-то привез его маленьким из тропической страны и выпустил на волю, когда тот стал подрастать. Вря ли правы те, кто считает, что этот крокодил - потомок крокодилов, живущих, по слухам в канализации Нью-Йорка. Летом, конечно, лучшего места для них не сыскать, но пережить холодную зиму они вряд ли смогли бы", - заявил Майк Бэйли.

Руководство парковой службы решает сейчас, что делать с кайманом, и в какой зоопарк его определить, сообщает РИА "Новости".