Официальный запрос на выдачу в Великобританию Андрея Лугового пока не передан российским властям
SkyNews
Официальный запрос на выдачу в Великобританию Андрея Лугового пока не передан российским властям Во вторник глава Королевской прокурорской службы (КПС) Великобритании, сэр Кен Макдональд, назвал Лугового основным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко 23 ноября и заявил о необходимости его экстрадиции из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный запрос на выдачу в Великобританию Андрея Лугового пока не передан российским властям
SkyNews
 
 
 
Во вторник глава Королевской прокурорской службы (КПС) Великобритании, сэр Кен Макдональд, назвал Лугового основным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко 23 ноября и заявил о необходимости его экстрадиции из России
Euronews
 
 
 
Как сообщает лондонская газета The Guardian, обвинения в адрес Лугового основываются именно на радиоактивном следе, обнаруженном везде, где он бывал в Лондоне
RTV International

Официальный запрос на выдачу в Великобританию Андрея Лугового пока не передан российским властям, поскольку собранные британской полицией материалы, свидетельствующие о его возможной причастности к смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, еще переводят на русский язык, сообщает ВВС.

Требования британских властей основываются на том, что Россия в 2001 году присоединилась к конвенции ЕС об экстрадиции от 1957 года. Российские власти сразу заявили о том, что выдача граждан страны за рубеж противоречит конституции России, однако ряд экспертов в Москве признали, что власти хотя и не обязаны, но вправе выдать Лугового по запросу британцев в соответствии с этой конвенцией.

Во вторник глава Королевской прокурорской службы (КПС) Великобритании, сэр Кен Макдональд, назвал Лугового основным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко 23 ноября и заявил о необходимости его экстрадиции из России.

Российские власти сразу же заявили, что экстрадиция граждан страны противоречит конституции, однако дело может быть рассмотрено российским судом.

Когда стало известно о том, что в Лондоне Луговому предъявлены обвинения, он в очередной раз заявил о своей непричастности к делу и одновременно пообещал сенсацию, которая изменит отношение британского общественного мнения к россиянам, проживающим в последние годы в Соединенном Королевстве.

В Британии получил политическое убежище Литвиненко - бывший сотрудник ФСБ, ставший непримиримым противником президента России Владимира Путина и своих бывших сослуживцев, - а также еще ряд противников Кремля, в том числе опальный бизнесмен Борис Березовский.

Луговой, также в прошлом служивший в ФСБ, был в Лондоне в начале ноября 2006 года и встречался с Литвиненко. Вскоре после этого состояние здоровья Литвиненко резко ухудшилось. Спустя примерно три недели он скончался в больнице Университетского колледжа Лондона, как установило вскрытие, от отравления радиоактивным веществом полоний-210.

Как сообщает лондонская газета The Guardian, обвинения в адрес Лугового основываются именно на радиоактивном следе, обнаруженном везде, где он бывал в Лондоне.

Луговой вместе с еще несколькими россиянами встречался с Литвиненко в лондонском отеле Millenium. "Наливая раствор, содержавший полоний, в чайник Литвиненко... убийца по-видимому заразился сам. Затем он оставлял след радиации, куда бы ни шел - в ресторанах, номерах отелей, в такси, в аэропортах. Когда он пожимал руки, прикасался к электрическим выключателям, открывал портфель или передавал банкноту, он распространял полоний", - пишет Guardian.

"Квитанции платежей по кредитным картам и авиабилеты указывали на Лугового", - подчеркивает издание.

При этом, как отмечается в лондонских газетах, полоний-210 производится в основном в России - как уточняет газета Independent, в Дубне - но небольшое его количество было продано в США.

"Как предполагается, ФБР исследовало характерные примеси в полонии, связанном с гибелью Литвиненко, и соотнесло их с примесями в партиях, импортированных в США. Как следствие, Скотленд-ярд, по-видимому, знает не только на каком реакторе был произведен яд, но и точную дату его производства", - пишет Guardian.

Соавтор Литвиненко по книге "ФСБ взрывает Россию" Юрий Фельштинский, впрочем, выразил удивление тем, что обвинения в убийстве были предъявлены одному Луговому.

"Я очень удивлен, потому что по поступавшей предварительной информации британское правительство собиралось назвать несколько человек, назвать само это убийство убийством, заказанным государством, и заявить, что за ним стоят российские секретные службы. Меня очень удивило, что назвали только Лугового. Я не понимаю, как они ожидают, что кто-то поверит в то, что за убийством Александра Литвиненко в Лондоне стоял всего один человек", - сказал Фельштинский в эфире аналитической телепрограммы программы Би-би-си Newsnight.