Генеральный прокурор страны Эрик Холдер направил письмо в Сенат, в котором говорится, что администрация США несет ответственность за гибель четырех американцев, убитых в 2009-2011 годах во время контртеррористических операций
Global Look Press
Генеральный прокурор страны Эрик Холдер направил письмо в Сенат, в котором говорится, что администрация США несет ответственность за гибель четырех американцев, убитых в 2009-2011 годах во время контртеррористических операций Речь идет об известном радикальном мусульманском проповеднике Анваре аль-Авлаки, его 16-летнем сыне и редакторе исламистского журнала "Inspire" Самир Хане, погибших в 2011 году в Йемене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор страны Эрик Холдер направил письмо в Сенат, в котором говорится, что администрация США несет ответственность за гибель четырех американцев, убитых в 2009-2011 годах во время контртеррористических операций
Global Look Press
 
 
 
Речь идет об известном радикальном мусульманском проповеднике Анваре аль-Авлаки, его 16-летнем сыне и редакторе исламистского журнала "Inspire" Самир Хане, погибших в 2011 году в Йемене
Global Look Press
 
 
 
По словам властей США, это была единственная "целенаправленная" смерть
Global Look Press

Власти США сделали сенсационное заявление, впервые официально признавшись в убийстве собственных граждан за границей, пишет The Washington Post.

Генеральный прокурор страны Эрик Холдер направил письмо в Сенат, в котором говорится, что администрация США несет ответственность за гибель четырех американцев, убитых в 2009-2011 годах во время контртеррористических операций.

Речь идет об известном радикальном мусульманском проповеднике Анваре аль-Авлаки, его 16-летнем сыне и редакторе исламистского журнала "Inspire" Самир Хане, погибших в 2011 году в Йемене, а также 20-летнем американце, уроженце Флориды, Джуде Кеннане Мохаммаде, подозревавшемся в участие в подготовке терактов в десятую годовщину атаки 11 сентября. Последний был убит в 2009 году в Пакистане.

Обстоятельства гибели этих людей в письме генпрокурора не указываются. Однако ранее сообщалось, что, по некоторым данным, аль-Авлаки погиб в результате удара американского беспилотника. По словам властей США, это была единственная "целенаправленная" смерть.

Самир Хан погиб случайно, оказавшись во время обстрела рядом с аль-Авлаки, а сын проповедника был убит спустя две недели, отправившись на поиски отца и попав под обстрел еще одного беспилотника. В США назвали смерть юноши "ошибкой", настаивая, что он не был мишенью.

О смерти Джуда Кеннана Мохаммада ранее не сообщалось. По данным американских властей, житель Северной Каролины осенью 2008 года бежал из США в Пакистан, где был задержан властями, но позже отпущен на свободу. В США Мохаммад обвинялся в содействии террористам, а также убийствах и похищениях людей за границей.