В штате Теннесси приговоренных к смертной казни преступников разрешили сажать на электрический стул
Global Look Press
В штате Теннесси приговоренных к смертной казни преступников разрешили сажать на электрический стул
 
 
 
В штате Теннесси приговоренных к смертной казни преступников разрешили сажать на электрический стул
Global Look Press

Преступников, приговоренных к смерти, в американском штате Теннесси могут казнить на электрическом стуле в случае отсутствия ингредиентов для смертельной инъекции. Соответствующий законопроект подписал местный губернатор Билл Хэслем, 23 мая. Согласно новому закону, способ исполнения смертного приговора будет определять суд, не предоставляя заключенным выбора между смертельной инъекцией и электрическим стулом, передает AP.

Закон о возвращении электрического стула в качестве способа казни был принят вскоре после резонансного случая в штате Огайо, где преступник, которому сделали смертельную инъекцию неиспытанного препарата, агонизировал почти полчаса, прежде чем скончался.

По словам очевидцев, 53-летний Дэннис Макгуайр, виновный в изнасиловании и убийстве беременной женщины, после укола начал задыхаться и умер в конвульсиях. Родственники Макгуайра тогда заявили о нарушении конституции, однако прокурор штата Огайо заявил, что "безболезненную казнь никто не гарантировал".

Ранее, в 2013 году, в США состоялась другая казнь с помощью неиспытанного препарата, которую признали успешной, несмотря на 14-минутную агонию заключенного Уильяма Хэппа.

Проблема нехватки препаратов, используемых для приготовления так называемого техасского коктейля - состава смертельной инъекции - начались у США после того, как производители одного из ингредиентов пентобарбитала отказались поставлять его в тюрьмы в связи с давлением правозащитников, выступающих за отмену смертной казни. Пентобарбитал в американских тюрьмах закончился в 2013 году.

Решение властей США вернуться к практике использования электрического стула без предоставления заключенным права выбора приведет к подаче большого количества апелляций, считает глава американской неправительственной организации "Информационный центр по вопросам смертной казни" (DPIC) Ричард Дитер.

С другой стороны, заключенные уже поспешили воспользоваться острой нехваткой препаратов для "техасского коктейля", чтобы отложить исполнение своих приговоров. На суде они заявляли, что использование неиспытанных препаратов может привести к "жестокой или необычной казни", а это противоречит конституции США.

На сегодня смертельная инъекция является самым современным и распространенным методом смертной казни, которая до сих пор разрешена в 35 американских штатах. Только в восьми из них в исключительных случаях прибегают к расстрелу или казни через повешение.