По инициативе украинской стороны в четверг состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Леонида Кучмы
Архив NEWSru.com
По инициативе украинской стороны в четверг состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Леонида Кучмы главы государств России и Украины договорились, что на встрече премьер-министров двух стран, которая состоится в пятницу, 24 октября, будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся Азовского моря и Керченского пролива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По инициативе украинской стороны в четверг состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Леонида Кучмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
главы государств России и Украины договорились, что на встрече премьер-министров двух стран, которая состоится в пятницу, 24 октября, будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся Азовского моря и Керченского пролива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне премьер-министр РФ Михаил Касьянов предложил руководству Краснодарского края приостановить на несколько дней завершение работ по восстановлению коренной части Тузлинской косы
Архив NEWSru.com

По инициативе украинской стороны в четверг состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Леонида Кучмы.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, главы государств России и Украины договорились, что на встрече премьер-министров двух стран, которая состоится в пятницу, 24 октября, будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся Азовского моря и Керченского пролива.

"Путин также сказал, что он предложит властям Краснодарского края временно приостановить работу по сооружению дамбы в Керченском проливе", - сообщил Громов.

Касьянов предложил приостановить завершение работ по строительству дамбы на несколько дней

Накануне премьер-министр РФ Михаил Касьянов предложил руководству Краснодарского края приостановить на несколько дней завершение работ по восстановлению коренной части Тузлинской косы. Об этом сообщили в департаменте правительственной информации.

"Михаил Касьянов в связи с готовностью украинской стороны незамедлительно начать полномасштабные переговоры по проблеме Азово-Керченской акватории предложил руководству Краснодарского края и Темрюкского района приостановить на несколько дней завершение работ по восстановлению коренной части Тузлинской косы, проводимых хозяйственными организациями края в рамках комплекса природоохранных мероприятий", - сказали в ДПИ.

Тем временем, министерство иностранных дел ознакомило представителей иностранных посольств, аккредитованных в Украине, с конфликтом вокруг строительства Россией дамбы в Керченском проливе. Об этом сообщил глава пресс-службы МИДа Маркиян Лубкивский. По его информации, заместитель министра иностранных дел Александр Моцик детально проинформировал дипломатов о ситуации. Моцик также ответил на вопросы присутствующих.

Строительство дамбы не прекратилось. В 5:30 утра до границы оставалось около 100 метров

По состоянию на 5:30 местного времени расстояние от строящейся в Керченском проливе дамбы до украинско-российской границы составляет 109 метров, сообщили во временном пресс-центре "Тузла".

Пограничные войска Украины не зафиксировали нарушения границы, отметили в пресс-центре. Строительные работы продолжаются, утверждают украинские пограничники.

К границе украинские пограничники подтягивают большие баржи и паромы, которыми они намерены преградить путь строящейся насыпи, если та пересечет границу.

Украинские пограничные войска, дислоцированные на острове Коса Тузла, несут службу в усиленном режиме и заявляют о намерении пресечь все попытки нарушения государственной границы.

"Это будет не стрельба и не взрывы", - сказала накануне представитель временного пресс-центра "Тузла" Наталья Каповская, но не пояснила, какие действия предпримут украинские пограничники.

Президент Украины прибыл на Тузлу

Президент Украины Леонид Кучма, прервавший накануне поездку по странам Южной Америки, прибыл на остров Тузла, где намерен осмотреть строительство российской дамбы.

Затем президент прибудет в Керчь, где проведет совещание по проблемам строительства россиянами дамбы в Керченском проливе.

В совещании примут участие глава администрации президента Виктор Медведчук, начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Александр Затынайко, руководители профильных министерств и ведомств.

Украинские депутаты намерены ускорить процесс делимитации украинско-российской границы в Азовском море и Керченском проливе

Об этом говорится в проекте постановления Верховной рады /парламента/ Украины по итогам слушаний на тему украино-российских отношений, голосование по которому состоится в четверг. Текст документа может быть изменен в результате консультаций.

В проекте постановления, подготовленном членами парламентского комитета по иностранным делам, предлагается поручить правительству Украины принять неотложные меры по завершению согласования с российской стороной и подготовки к подписанию украинско-российского договора о размежевании морских просторов Азовского моря и Керченского пролива.

Кроме того, комитет Рады рекомендует парламенту Украины рассмотреть и ратифицировать "синхронно с парламентом Российской Федерации" договор между Россией и Украиной о границе.

В проекте документа отмечается, что для Украины важное значение имеют развитие экономического, торгового, гуманитарного и научно-технического сотрудничества в ключе достижения страной стратегической цели - европейской интеграции.

Вместе с тем, украинские парламентарии в проекте постановления рекомендуют президенту Украины "обратиться в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ с просьбой рассмотреть вопрос в отношении ситуации вокруг острова Коса Тузла, в результате которой может быть нарушена территориальная целостность Украины".

Кроме того, члены комитета Рады по иностранным делам рекомендуют Леониду Кучме "рассмотреть возможность обращения в Гаагский Международный суд с иском в отношении урегулирования территориального спора" между Украиной и Россией в отношении острова Коса Тузла.

Также депутаты рекомендуют президенту Украины обратиться к государствам-сторонам Меморандума о гарантии безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года с просьбой задействовать механизмы обеспечения гарантий территориальной целостности Украины для решения вопроса строительства дамбы в Керченском проливе.

Депутаты обратились к правительству Украины с просьбой настоять на проведении международного аудита объектов заграничной собственности бывшего СССР с целью передаче Украины части ее имущества, а также провести переговоры об урегулировании вопроса распределения между Украиной и Россией обязательств бывшего Сбербанка СССР по вкладах граждан Украины.

Депутаты настаивают на проведении анализа возможных политических, правовых, материальных и финансовых последствий присоединения Украины к Единому экономическому пространству (ЕЭП) четырех стран, а также направить соглашение о создании ЕЭП в Конституционный суд Украины для проведения экспертизы.

Из-за дамбы у Тузлы Москва угрожала Киеву бомбой, но "не для диктофона"

Скандал вокруг строительства Россией дамбы в Керченском проливе у острова Тузла уже перерос в международный из-за спора вокруг территориальной принадлежности острова.

Власти Краснодарского края с помощью дамбы восстанавливают береговую зону Таманского полуострова, сильно пострадавшего в результате нарушения экологического баланса. Это вызвало резкую реакцию украинской стороны, которая считает, что Россия намерена провести дамбу до украинского острова Тузла и таким образом присоединить его к своей территории. Украинские пограничники в районе Керченского пролива несут службу в усиленном режиме. По одним данным, российская дамба уже достигла украинской границы, на дамбе появились вооруженные люди.

По другим, до российско-украинской границы осталось 100 метров. Между тем, в среду вечером Михаил Касьянов предложил руководству Краснодарского края временно приостановить работы по строительству дамбы.

- У острова Тузла задержан буксир из РФ, ведущий видео- и фото съемку.

- Президент Украины прервал визит в страны Латинской Америки в связи с ситуацией с дамбой.

- Премьер страны Виктор Янукович отложил все зарубежные визиты и направил письмо Михаилу Касьянову.

- Глава МИД РФ призвал не нагнетать страсти.

- Украина начала в районе пролива военные учения с пусками ракет.

- Опрос: москвичам Тузла важнее дружбы с Украиной.

В правительстве России надеются, что вопрос о статусе Керченской акватории будет решен в ходе переговоров министров иностранных дел России и Украины, которые пройдут 30 октября текущего года в Киеве. А пока страсти подогревает высказывание главы администрации президента РФ Александра Волошина.

На встрече с украинскими журналистами Волошин "пошутил" о возможности применения силы

Напомним, что в понедельник в Кремле состоялся закрытый брифинг для украинских журналистов. По данным украинских СМИ, на брифинге глава Администрации президента РФ Александр Волошин якобы заявил следующее:

"Никогда Россия не оставит Украине Керченский пролив. Хватит того, что Крым сегодня украинский, и мы с трудом успокоили людей по этому поводу. Хватит издеваться над нами. Если надо, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою позицию. Если надо, мы сбросим туда бомбу!".

МИД России сразу отреагировал на подобные "цитаты", заявив, что не подтверждает заявление Александра Волошина о намерении России отстаивать свои претензии на остров Тузла вплоть до применения бомбы, сообщает ForUm со ссылкой на сопредседателя межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной рады Украины и Федерального собрания РФ Вадима Густова.

Высокопоставленный источник в администрации президента России подтвердил газете "Коммерсант" факт проведения брифинга, однако при этом заметил, что "ни видео-, ни аудиозаписи встречи не проводилось. А потому за точность цитаты, приведенной киевской газетой, ручаться нельзя. На всякий случай источник добавил, что украинские журналисты, видимо, страдают отсутствием чувства юмора. То есть если господин Волошин и произносил подобные слова, то только в качестве беззлобной шутки".

Как отмечает Mignews, напрямую ни один украинский журналист, присутствующий на брифинге, не посчитал нужным обнародовать слова Волошина. Накануне в вечернем выпуске новостей украинского телеканала ICTV главным сюжетом стала публикация в газете "Столичные новости", которую ведущая прокомментировала следующим образом:

"Украинские журналисты, которые присутствовали на брифинге, утверждают, что Волошин сказал это в шутливом тоне.

Следующий сюжет этого же выпуска начинался словами: "Пока глава путинской администрации полушутя угрожает Украине оружием, украинские политики достаточно мирно обсуждают проблему".

Как заявили руководители Издательского дома "СN-Cтоличные новости", опубликовавшего сенсационную статью, проведенное внутреннее редакционное расследование показало, что действительно, журналист мог неправильно расставить акценты, выделив из заявления господина Волошина не самые основные моменты, и уверен, что глава администрации президента России не имел ввиду ничего большего, чем просто шутка.

Волошин угрожал бомбой не для диктофона

Корреспондент еженедельника "Киевский телеграф" Мария Старожицкая, руководившая делегацией украинских журналистов, встречавшейся с главой администрации президента России Александром Волошиным, также выступила в его защиту.

По словам Старожицкой, вырванная из контекста фраза про бомбу в корне изменила смысл позиции Кремля, заключающейся в том, что остров действительно спорный, но Керченский пролив должен быть общим, а все попытки сделать его односторонне-украинским - бессмысленны и недружественны по отношению к России.

Как сообщает украинское издание "Версии", Мария Старожицкая подчеркивает, что встреча проходила в формате "без записи". "Поэтому, согласно общепринятым правилам, любые сказанные на ней слова не могут быть расценены как официальная позиция, тем более - быть закавыченными", - отмечает журналист.

Российская дамба достигла украинской границы, на дамбе появились вооруженные люди

По данным осведомленного источника на острове Тузла, на который ссылается украинское издание Главред, на краю дамбы установлено временное сооружение, там появились вооруженные люди.

На краю строящегося участка сегодня установлен вагончик, назначение которого неизвестно: на нем нет никаких опознавательных знаков. Глава правительства Крыма Сергей Куницын сегодня на парламентских слушаниях по вопросу Тузлы заявил, что расстояние от российской дамбы до украинской границы составляет 100 метров. "Через 100 метров - государственная граница Украины, пограничники должны действовать согласно Конституции и не допустить пересечения границы лицами другого государства", - сообщил Куницын.

Украинские пограничники предупредили российских строителей о том, что будут действовать в соответствии с законом о государственной границе. "У них есть комплекс мер, предусмотренный законодательством. В первую очередь о недопущении пересечения границы. Без оружия, естественно", - заявил Куницын, заметив, что "все может быть".

По его данным, сегодня на дамбе впервые появились вооруженные люди в военной форме.

По мнению главы правительства Крыма, строительство дамбы - это больше политическое действие, так как "с инженерной точки зрения проект строительства не выдерживает никакой критики: дамбу строят, а ее тут же размывает".

Москвичам Тузла важнее дружбы с Украиной

Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" утверждают, что в связи с событиями в Керченском проливе им важнее остров Тузла, а не добрососедские отношения с Украиной.

Экспресс-опрос, проведенный радиостанцией по интерактивным телефонам, показал, что так считают 82% опрошенных, в то время как 18% респондентов заявили, что им важнее добрососедские отношения с Украиной.

Всего в ходе опроса на радиостанцию поступило 3795 телефонных звонков.