Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
U.S. Department of State / wikimedia.org
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
 
 
 
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
U.S. Department of State / wikimedia.org

Турция выступает за принятие Грузии в состав Североатлантического альянса. Такое заявление сделал в четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на дискуссионной сессии "Будущее НАТО" на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, передает ТАСС.

"Я не понимаю, почему мы не пригласили Грузию [в НАТО] или не запустили для Грузии план действий для членства в НАТО, - подчеркнул он. - Грузия нуждается в нас, и нам нужен такой союзник. В связи с этим Турция считает, что [альянс] должен расширяться, а Грузия должна стать государством-членом НАТО".

При этом Чавушоглу отметил, что Анкара выступает за принятие Грузии в НАТО несмотря на то, что поддерживает теплые отношения с Москвой и рискует вызвать ее недовольство. "Нас критикуют за относительно лучшие отношения с Россией как с соседом, но наши западные друзья не соглашаются приглашать Грузию, потому что они не хотят провоцировать Россию", - приводит слова дипломата "Европейская правда".

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани выразил благодарность своему турецкому коллеге. "Я благодарю вас за поддержку Грузии на пути непрерывного стремления в НАТО. На фоне существующих вызовов важность вашей поддержки становится еще более наглядной. Мы твердо стоим на избранном пути в НАТО", - написал Залкалиани в четверг на своей странице в Twitter.

Отметим, что критика западных политиков, которые якобы "боятся" и не хотят принимать Грузию в НАТО, вряд ли имеет под собой реальную почву. По крайней мере в 2018 году генсек НАТО Йенс Столтенберг ясно обозначил курс на вступление Грузии в альянс.

"Грузия станет членом НАТО. Мы будем продолжать работать с вами над подготовкой к членству", - заявил Столтенберг, обращаясь к грузинским партнерам.

Столтенберг напомнил, что с момента первого заседания комиссии НАТО-Грузия прошло 10 лет. С тех пор Грузия, по его словам, подтвердила, что является надежным другом альянса, внесла значимый вклад в стабильность черноморского региона, провела впечатляющие реформы.

"Мы активизируем наше сотрудничество. НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах ее признанных на международном уровне границ, в которые входят Абхазия и Южная Осетия... Отношения между НАТО и Грузией крепче, чем когда-либо", - отметил еврочиновник.

В конце мая 2018 года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил надежду, что его страна сможет стать полноправным членом НАТО к 2021 году. Он напомнил, что именно в 2021 году республика будет отмечать 100 лет со дня советской оккупации, а потому возможность встретить эту дату в статусе полноценного члена Североатлантического альянса имела бы особое значение.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. В ноябре 2002 года тогдашний президент страны Эдуард Шеварднадзе (1928-2014) на саммите в Праге заявил о желании республики стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили.

Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции "Грузинская мечта" в октябре 2012 года, продолжило курс на вхождение в НАТО, назвав в то же время "важнейшей задачей поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии".

В 2015 и 2016 годах Тбилиси посещал генсек альянса Йенс Столтенберг, заверяя, что Грузия станет членом НАТО. Но при этом он отмечал, что не может назвать точных сроков вступления страны в альянс.