Самолет РФ дважды нарушил воздушное пространство Южной Кореи в районе Японского моря. С таким утверждением выступило агентство Yonhap, ссылающееся на Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея
Moscow-Live.ru / Оксана Евланова
Самолет РФ дважды нарушил воздушное пространство Южной Кореи в районе Японского моря. С таким утверждением выступило агентство Yonhap, ссылающееся на Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея Агентство отмечает, что в ответ были подняты истребители южнокорейских ВВС, которые произвели предупредительные выстрелы. Инцидент произошел в районе островов Токто (Такэсима), расположенных к востоку от южной части Корейского полуострова и являющихся предметом спора между Сеулом и Токио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет РФ дважды нарушил воздушное пространство Южной Кореи в районе Японского моря. С таким утверждением выступило агентство Yonhap, ссылающееся на Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея
Moscow-Live.ru / Оксана Евланова
 
 
 
Агентство отмечает, что в ответ были подняты истребители южнокорейских ВВС, которые произвели предупредительные выстрелы. Инцидент произошел в районе островов Токто (Такэсима), расположенных к востоку от южной части Корейского полуострова и являющихся предметом спора между Сеулом и Токио
U.S. Air Force photo by Master Sgt. Jack Braden
 
 
 
Отмечается, что это первый подобный случай нарушения воздушного пространства Республики Корея самолетами ВКС РФ. В середине июня Южная Корея также поднимала военную авиацию для перехвата российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, вошедших в южнокорейскую опознавательную зону ПВО
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Минобороны РФ сообщили, что Южная Корея и Япония поднимали истребители для сопровождения двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС. Российские военные уточнили, что на отдельных этапах маршрута российские Ту-95МС сопровождались истребителями F-15, F-16 ВВС Южной Кореи, а также F-2A ВВС Японии
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Самолет РФ дважды нарушил воздушное пространство Южной Кореи в районе Японского моря. С таким утверждением выступило агентство Yonhap, ссылающееся на Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея.

Агентство отмечает, что в ответ были подняты истребители южнокорейских ВВС, которые произвели предупредительные выстрелы. Инцидент произошел в районе островов Токто (Такэсима), расположенных к востоку от южной части Корейского полуострова и являющихся предметом спора между Сеулом и Токио.

По версии КНШ, в опознавательную зону ПВО Южной Кореи во вторник утром вторглись три военных самолета РФ и два самолета китайских ВВС. Один самолет РФ нарушил воздушное пространство республики дважды - около 09:00 и 09:30 утра по местному времени (03:00 и 03:30 мск соответственно). Ранее в российском Минобороны неоднократно заявляли, что все полеты самолетов ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами, сообщает РИА "Новости".

Правительство Японии также выразило протест Сеулу и Москве, передав их по дипломатическим каналам. "Подобные действия над нашей территорией неприемлемы", - отмечает японское правительство, слова которого цитирует агентство Kyodo.

В Минобороны России заявили, что российские самолеты совершали плановый полет в соответствии с международными правилами. По версии министерства, которую приводит РБК в районе островов Токто (Такэсима) к ним приблизились два южнокорейских истребителя и создали угрозу их безопасности, когда пересекли курс стратегическим ракетоносцам.

В Минобороны отметили, что южнокорейские летчики не вышли на связь с экипажами Ту-95МС, затем совершили отстрел тепловых ловушек и удалились от российских самолетов. При этом маршрут ракетоносцев согласно международным правилам проходил на удалении более 25 км от островов Токто, без отклонений от плана, а российские Ту-95МС не нарушали воздушное пространство Южной Кореи.

Ведомство заявило, что летчики из Южной Кореи уже не в первый раз безуспешно пытаются помешать выполнению полетов авиации из России над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на "самопроизвольно установленную зону опознавания ПВО". "Подобные зоны не предусмотрены международными правилами и не признаются Россией", - говорится в сообщении.

Помимо этого в оборонном ведомстве опровергли заявление Сеула о том, что истребителями был произведен предупредительный огонь. "Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать", - заключили в Минобороны.

Отмечается, что в середине июня Южная Корея также поднимала военную авиацию для перехвата российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, вошедших в южнокорейскую опознавательную зону ПВО. Аналогичный инцидент также произошел около года назад, когда два российских военных самолета четыре раза нарушили опознавательную (идентификационную) зону ПВО Южной Кореи. В ответ южнокорейские военные подняли в воздух свои боевые самолеты, которые сопровождали российские до тех пор, пока они не покинули зону KADIZ.

Минобороны РФ сообщили, что Южная Корея и Япония поднимали истребители для сопровождения двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС. Российские военные уточнили, что на отдельных этапах маршрута российские Ту-95МС сопровождались истребителями F-15, F-16 ВВС Южной Кореи, а также F-2A ВВС Японии.

Что касается госграницы с другими странами, то российские военные самолеты, нарушают ее с завидным постоянством. Особенно это касается западных границ России.

К примеру, военные ведомства стран Балтии регулярно сообщают о нарушениях своего воздушного пространства российскими самолетами.

Так, 17 июля Министерство обороны Финляндии заявило, что российские самолеты нарушили воздушное пространство на юге страны в районе города Порвоо.

20 июня Япония обвинила Россию в нарушении своих воздушных границ. Японские военные сообщили, что перехватили в районе острова Хатидзе и южной префектуры Окинава российские бомбардировщики. Сначала российские бомбардировщики вошли в воздушное пространство страны на самом юге в районе острова Минами-Дайто, а потом двинулись на север. Затем один из них якобы снова нарушил воздушное пространство Японии у острова Хатидзе в Филиппинском море.

20 мая российский самолет нарушил воздушную границу Эстонии вблизи острова Вайндлу. Силы обороны страны утверждали, что это был принадлежащий ВМФ РФ самолет Ту-154. Он провел в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты с включенным транспондером и следовал по представленному плану полета, но не поддерживал связь по радио с диспетчерской службой Эстонии. В связи с инцидентом послу России в этой балтийской республике Александру Петрову вручили ноту протеста.

13 мая венгерские истребители были подняты в воздух по тревоге, поступившей из Объединенного противовоздушной центра НАТО в Германии, на перехват российского самолета Ан-26, который нарушил воздушное пространство стран Балтии.