Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года
Reuters
Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
Лист бумаги с текстом Юлии Скрипаль
Reuters
 
 
 
Юлия Скрипаль, Лондон, 23 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
Солсбери, 8 марта 2018 года
Reuters

Юлия Скрипаль, дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленная вместе с отцом в британском городе Солсбери нервно-паралитическим веществом и оставшаяся в живых, впервые после выхода из больницы согласилась пообщаться с журналистами. Девушка 23 мая поговорила в Лондоне на русском языке с корреспондентами Reuters. При этом дочь Скрипаля отказалась отвечать на вопросы, предоставив агентству лишь свое заявление в рукописном виде. В нем россиянка, пережившая отравление, ответственность за которое Британия возлагает на РФ, выражает надежду на возвращение на родину. Это же заявление, произнесенное Юлией Скрипаль перед камерой, опубликовала Русская служба BBC.

На записи Юлия Скрипаль называет инцидент в Солсбери покушением на убийство, совершенным с применением нервно-паралитического вещества. "Меня зовут Юлия Скрипаль. Я приехала в Великобританию 3 марта навестить своего отца, как я и делала ранее. Очнувшись после 20-дневной комы, я узнала, что мы оба были отравлены. Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации. Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения на убийство", - говорит девушка.

Также Скрипаль рассказывает, что лечение после атаки в Солсбери было тяжелым, а с последствиями от отравления ей приходится мириться по сей день. "Процесс выздоровления был очень медленным и очень болезненным. Не хочу вдаваться в детали - скажу лишь, что лечение было инвазивным и глубоко угнетающим", - сказала дочь экс-полковника ГРУ. Стоит отметить, что на записи виден шрам на шее Юлии Скрипаль, вероятно, оставшийся от проведения трахеостомии.

- Посольство РФ допустило, что речь Юлии Скрипаль была заготовлена для нее заранее

Кроме того, Юлия Скрипаль сообщает о своих планах на будущее, в которые входит помощь отцу в выздоровлении и возвращение в Россию. "Я была выписана 9 апреля из больницы, но лечение продолжается и по сей день. Моя жизнь была перевернута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь смириться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными. Я стараюсь жить сегодняшним днем и хочу помочь моему отцу до его полного выздоровления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой в мою страну", - говорит дочь Скрипаля.

Также Юлия Скрипаль сообщила, что пока не хочет принимать помощь от российского посольства. "Я убедительно прошу всех уважать мою личную жизнь и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия всего произошедшего. Я признательна российскому посольству за предложенную помощь, но сейчас я не готова и не хочу ей воспользоваться. Как я говорила в предыдущем заявлении, никто не должен и не может говорить за нас, кроме нас самих. Моим приоритетом остается мое выздоровление и здоровье моего отца", - подытожила дочь бывшего двойного агента.

На прошлой неделе из больницы в Солсбери был выписан Сергей Скрипаль. Подробности о пройденном бывшим двойным агентом лечении в медучреждении разглашать не стали.

Президент России Владимир Путин, комментируя выписку Скрипаля, пожелал ему здоровья. При этом глава государства обратил внимание, что если бы в отношении экс-полковника было применено боевое отравляющее вещество, он скончался бы на месте. Путин также посетовал, что Британия не допускает Россию к расследованию инцидента в Солсбери.

После отравления Скрипалей отношения России и Великобритании резко ухудшились, так как британские власти считают Москву причастной к произошедшему. По их данным, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР. Москва эти обвинения категорически отрицает.

66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию 4 марта обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери и госпитализировали. Они некоторое время находились в коме, сообщалось о серьезной угрозе их жизни. Юлию выписали из больницы еще 9 апреля и доставили в безопасное место.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. Позже экс-полковника ГРУ и еще трех человек, осужденных за шпионаж и госизмену, - Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко - обменяли на российских агентов, разоблаченных в США. В 2010 году бывший двойной агент получил убежище в Соединенном Королевстве.