"Аль-Джазира": боевики из "Армии Махди" захватили Басру, есть погибшие
wikipedia.org
"Аль-Джазира": боевики из "Армии Махди" захватили Басру, есть погибшие
 
 
 
"Аль-Джазира": боевики из "Армии Махди" захватили Басру, есть погибшие
wikipedia.org

Шиитская группировка "Армия Махди", подконтрольная радикальному имаму Муктаде ас-Садру, установила во вторник контроль над иракским городом Басра. Во всяком случае, как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По данным телеканала, в результате столкновений погибли четыре иракских военнослужащих и несколько боевиков. Взяты в плен около 50 полицейских.

По информации канала, в Басре ожесточенные столкновения между полицией и боевиками вспыхнули днем. Начальник городской полиции Мухаммед Кажи был вынужден покинуть город. После этого боевики заняли важные объекты в центре и выставили на улицах своих людей.

Напомним, что в конце августа ас- Садр объявил, что его "Армия Махди" на полгода приостанавливает свою деятельность. Это объяснялось необходимостью "реорганизации армии" и приведения ее в соответствии с базовыми принципами, на основе которых она изначально создавалась.

В сентябре Великобритания полностью вывела свои войска из Басры, передислоцировав остатки подразделений в пригород. Сам город немедленно заняли боевики "Армии Махди", которые до ухода британцев неоднократно подвергали нападениям контингент королевских военнослужащих. Тогда активистов шиитской милиции удалось выбить из крупнейшего на юге Ирака города, и полиция рапортовала о восстановлении порядка.