президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу
Вести
президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу Евросоюз решил ввести аналог американской "зеленой карты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу
Вести
 
 
 
Евросоюз решил ввести аналог американской "зеленой карты"
geocities.com
 
 
 
Среди других трудностей, которые не делают ЕС привлекательным для высококвалифицированных рабочих мигрантов Баррозу назвал разрыв в правах легальных мигрантов и граждан Евросоюза
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия упрощает процедуры проживания и трудоустройства высококвалифицированным рабочим мигрантам из "третьих" стран, передает "Интерфакс". Свод соответствующих предложений, которые по аналогии с американской "зеленой картой" уже назвали "голубой картой", утвержден во вторник в Страсбурге. Об этом заявил президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

По словам Баррозу, меры призваны решить сразу комплекс проблем: демографический кризис, недостаток высококвалифицированной рабочей силы, а также бороться с нелегальной миграцией и эксплуатацией мигрантов. Еще одно важное решение Еврокомиссия приняла для упрощения работы и обеспечения общих прав гражданам "третьих" стран, которые легально работают в Европе.

Жозе Мануэль Баррозу напомнил, что Европа является "континентом миграции", однако при этом высококвалифицированные рабочие направляются в США, Канаду и Австралию. По его словам, рабочие мигранты в Евросоюзе стоят перед лицом двадцати семи (по количеству стран-членов ЕС) разных и иногда конфликтующих друг с другом процедур, также есть трудности при перемещении из одной страны ЕС в другую.

Среди других трудностей, которые не делают ЕС привлекательным для высококвалифицированных рабочих мигрантов Баррозу назвал разрыв в правах легальных мигрантов и граждан Евросоюза. "Это не соотносится с нашими принципами", - подчеркнул он.

В связи с этим Еврокомиссия разработала документ, в соответствии с которым процедура доступа легальных трудовых мигрантов будет общей для всех 27 стран. Вместе с тем, каждая страна ЕС будет самостоятельно решать, какое именно количество и каких именно специальностей высококвалифицированных рабочих приглашать, в соответствии с запросами трудового рынка, отметил Баррозу. В предложениях также прописаны меры против "утечки мозгов".

Кроме того, ЕК предлагает предоставить всем легальным мигрантам равные с гражданами Евросоюза права, в частности, в отношении социальной защиты.

Вице-президент Европейской комиссии Франко Фраттини в свою очередь уточнил, что в соответствии с предложениями ЕК, ответ на запрос о получении "голубой карты" должен быть получен в течении месяца, если будет доступная работа.

Кроме того, после двухлетнего минимального периода легальные трудовые мигранты могут вернуться в страну проживания с правом возвращения в Европу. Также предоставляется возможность воссоединения семьи.

Все предложения Еврокомиссии будут вынесены на обсуждения Совета ЕС в декабре.

Ранее Европейский парламент поддержал план по введению новой европейской "голубой карты" для рабочих мигрантов высокой квалификации как части стратегии в отношении легальной и нелегальной миграции.