В Китае проведена вторая в мире операция по пересадке лица. Пациент - 30-летний Ли, который полтора года назад потерял правую часть лица и нос в результате нападения медведя
Xinhua/ China Daily
В Китае проведена вторая в мире операция по пересадке лица. Пациент - 30-летний Ли, который полтора года назад потерял правую часть лица и нос в результате нападения медведя Во время 14-часовой операции Ли были пересажены щека, верхняя губа, нос и бровь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае проведена вторая в мире операция по пересадке лица. Пациент - 30-летний Ли, который полтора года назад потерял правую часть лица и нос в результате нападения медведя
Xinhua/ China Daily
 
 
 
Во время 14-часовой операции Ли были пересажены щека, верхняя губа, нос и бровь
Xinhua/ China Daily
 
 
 
По утверждению местных врачей, операция была более сложной, чем первая в мире подобная операция, сделанная ранее во Франции
Xinhua/ China Daily

Китаец, которому провели операцию по пересадке тканей лица, доволен результатами операции. Однако об успехе сделанной в Китае операции можно будет говорить лишь через два месяца, пишет в понедельник газета China Daily со ссылкой на врачей-хирургов.

Пациент - 30-летний Ли, потерявший полтора года назад правую часть лица и нос в результате нападения медведя. Операция была сделана в госпитале города Сиань еще 14 апреля, однако первая информация о ее результатах появилась только сегодня.

Во время 14-часовой операции Ли были пересажены щека, верхняя губа, нос и бровь. По утверждению местных врачей, операция была более сложной, чем первая в мире подобная операция, сделанная ранее во Франции. В пластической хирургии широко известны случаи пересадки кожи лица и ушей. Французские же медики стали первыми, кто официально провел трансплантацию носа и губ. По мнению специалистов, именно эти части лица вызывают наибольшие трудности при пересадке.

Китайские врачи сначала не давали своему пациенту зеркало, опасаясь за его эмоциональное состояние. Однако через несколько дней Ли все-таки удалось увидеть свое новое лицо, и, как говорят врачи, он остался доволен результатами операции, передает РИА "Новости".

Донор имел более бледную кожу, чем Ли, и в своем новом обличии пациент будет не похож ни на донора, ни на прежнего себя. Как говорит глава отделения пластической хирургии госпиталя Го Шучжун, не исключено, что в дальнейшем потребуется сделать Ли несколько пластических операций, чтобы сделать лицо "более естественным".

Об окончательном успехе операции можно будет судить через 1-2 месяца, когда станет ясно, не будут ли отторгнуты ткани. Однако, подчеркивают врачи, судя по процессу выздоровления, проблемы вряд ли возникнут.