Подозреваемый в хакерских атаках на компьютерную систему южнокорейской энергетической компании Korea Hydro and Nuclear Power Co, по данным следствия, использовал большое количество IP-адресов в Китае
Global Look Press
Подозреваемый в хакерских атаках на компьютерную систему южнокорейской энергетической компании Korea Hydro and Nuclear Power Co, по данным следствия, использовал большое количество IP-адресов в Китае АЭС "Кори"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в хакерских атаках на компьютерную систему южнокорейской энергетической компании Korea Hydro and Nuclear Power Co, по данным следствия, использовал большое количество IP-адресов в Китае
Global Look Press
 
 
 
АЭС "Кори"
Reuters
 
 
 
АЭС "Кори"
Reuters

Подозреваемый в хакерских атаках на компьютерную систему южнокорейской энергетической компании Korea Hydro and Nuclear Power Co, по данным следствия, использовал большое количество IP-адресов в Китае. Как сообщает агентство Yonhap со ссылкой на совместное расследование правительства и прокуратуры, в момент взлома сети хакер находился в одном из городов КНР, название которого не разглашается.

Ранее сообщалось, что неизвестный взломал базу АЭС Korea Hydro and Nuclear Power (KHNP) и выложил в интернет техническую информацию об АЭС "Кори" и "Вольсон". Хакер, называющий себя "президентом группы против ядерных реакторов", потребовал прекращения работы двух реакторов на АЭС "Кори" и одного на АЭС "Вольсон" на три месяца. Он поставил сроком выполнения своих требований Рождество.

В противном случае злоумышленник пригрозил обнародовать все попавшие в его распоряжение данные и "приступить ко второму этапа уничтожения". Хакер утверждает, что может обнародовать около 100 тысяч страниц материалов с чертежами АЭС, схемами и программами их работы.

В общем доступе уже оказались схемы 23 атомных реакторов страны, личные данные сотрудников АЭС, чертежи оборудования, схемы электроснабжения и сведения о радиационном фоне, планы этажей второго энергоблока АЭС "Гори" и первого энергоблока АЭС "Вольсон", данные по системам кондиционирования и охлаждения реакторов.

В руководстве KHNP заявили, что обнародованные сведения не представляет угрозы безопасности. Компания официально обратилась за помощью к американскому ФБР, так как серверы Twitter, куда хакер слил данные, базируются в США. В прессе высказывались предположения, что к взлому компьютерной сети энергетической компании могут быть причастны хакеры из КНДР, однако официального подтверждения эти данные не получили.

Как известно, ранее власти США обвинили северокорейских хакеров во взломе серверов компании Sony Pictures, связанном, по их мнению, с готовящейся премьерой фильма "Интервью" о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына. В минувший понедельник КНДР оказалась почти на 10 часов отключенной от интернета, что немедленно связали со скандалом.

Во вторник в Sony Pictures, где сначала отложили премьеру фильма из-за угроз, заявили, что все же покажут зрителям "Интервью" на Рождество, однако картина выйдет в ограниченном количестве кинотеатров.