Секта раэлинов обещает "родить" еще двух клонов
Архив NEWSru.com
Секта раэлинов обещает "родить" еще двух клонов Президент компании Clonaid Брижитт Буасселье объявила о том, что в январе родятся еще два клонированных ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секта раэлинов обещает "родить" еще двух клонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент компании Clonaid Брижитт Буасселье объявила о том, что в январе родятся еще два клонированных ребенка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы хоть как-то развеять сомнения общественности, Брижитт Буасселье пообещала, что в ближайшее время на сайте ее компании появятся фотографии мальчика, молекулы ДНК которого были использованы для создания последнего клонированного ребенка
Yahoo!
 
 
 
Брижит Буасселье сообщила, что для выращивания зародыша ребенка, якобы родившегося в Японии 22 января, была использована клетка, взятая у 2-летнего мальчика, трагически погибшего полтора года назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта клетка якобы была пересажена суррогатной матери-азиатке, которая родила в одной из японских клиник
Clonaid

Президент компании Clonaid Брижит Буасселье объявила о том, что в январе родятся еще два клонированных ребенка. На состоявшейся в четверг в Торонто пресс-конференции она сообщила о том, что 22 января в Японии на свет появился клонированный мальчик - уже третий клон, якобы созданный компанией Clonaid, однако так и не смогла привести каких-либо доказательств того, что эти дети действительно существуют.

Чтобы хоть как-то развеять сомнения общественности, Брижит Буасселье пообещала, что в ближайшее время на сайте ее компании появятся фотографии мальчика, молекулы ДНК которого были использованы для создания последнего клонированного ребенка. Однако до сих пор на электронной странице компании Clonaid каких-нибудь новых фото или деталей эксперимента не появилось.

Брижит Буасселье сообщила, что для выращивания зародыша ребенка, якобы родившегося в Японии 22 января, была использована клетка, взятая у 2-летнего мальчика, трагически погибшего полтора года назад.

Эта клетка якобы была пересажена суррогатной матери-азиатке, которая родила в одной из японских клиник.

По словам Брижит Буасселье, родившийся в минувшую среду мальчик чувствует себя хорошо. Новорожденный, по ее словам, появился в семье японской супружеской пары, которым за 40.

Президент Clonaid заявила, что некий японский ученый проведет сличение клеток родившегося 22 января младенца и погибшего японца. Однако она отказалась привести какие-либо подробности и не обещала, что результаты анализа будут обнародованы.

Японский министр призывает выработать международную конвенцию, запрещающую клонирование людей Заявление Брижит Буасселье о якобы родившемся в Японии клонированном мальчике вызвало негативную реакцию среди японской общественности. Министр науки и техники Японии Хироюки Хосода призвал к скорейшей выработке международной конвенции, запрещающей опыты по генетической репродукции в отношении людей.

Он выразил сомнение в том, что клонированный мальчик действительно появился на свет. Если же это все-таки подтвердится, то люди, по просьбе которых было осуществлено клонирование, могут подвергнуться преследованию по японским законам.

Принятый в ноябре 2000 года японским парламентом закон запрещает клонирование людей, поскольку это "может привести к унижению человеческого достоинства, созданию угрозы безопасности личности и подрыву общественного порядка". Нарушителям закона грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и крупный денежный штраф, передает ИТАР-ТАСС.

О недопустимости клонирования людей заявила также министр просвещения и науки Японии Ацуко Тояма. В то же время она высказала мнение, что сейчас "нет нужды поднимать большой шум" по поводу бездоказательных утверждений раэлинов.

Компания Clonaid принадлежит секте раэлинов, которые уверяют, что человечество было создано инопланетянами с помощью генной инженерии. Клонирование, по мнению приверженцев этой организации, обещает людям личное бессмертие. Секта уверяет, что имеет отделения в 84 странах, в которые входят около 55 тыс. человек.

В конце декабря Брижит Буасселье объявила, что в США родилась девочка-клон, которой дали символическое имя Ева. С тех пор раэлины объявили и о рождении в начале января второй клонированной девочки - в семье лесбиянок из Нидерландов.

Однако до экспертизы хотя бы одного из клонированных детей так и не дошло. В Торонто Буасселье сказала, что больше не контактирует с родителями Евы и поэтому не сможет сообщить их местопребывание американскому суду, который этого добивается от фирмы.

"Они переехали из своего дома, и я не знаю, где они сейчас находятся", - заявила Буасселье. Она лишь добавила, что родители девочки решили, что Ева не станет гражданкой США.