Как сообщает телекомпания Sky News, обстрелян вертолет ВВС Великобритании. По утверждению источников в английском министерстве обороны, восемь военнослужащих получили ранения, из которых трое находятся в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com
Как сообщает телекомпания Sky News, обстрелян вертолет ВВС Великобритании. По утверждению источников в английском министерстве обороны, восемь военнослужащих получили ранения, из которых трое находятся в тяжелом состоянии Вертолет "попал под обстрел" около деревни аль-Амара, в 120 километрах от города Басра, который контролируется войсками Ее Величества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает телекомпания Sky News, обстрелян вертолет ВВС Великобритании. По утверждению источников в английском министерстве обороны, восемь военнослужащих получили ранения, из которых трое находятся в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вертолет "попал под обстрел" около деревни аль-Амара, в 120 километрах от города Басра, который контролируется войсками Ее Величества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже третий серьезный инцидент за сегодняшний день
Архив NEWSru.com

Как сообщает телекомпания Sky News, на Севере Ирака, в районе деревни аль-Амара совершено два нападения на английских солдат. Погибло 6 и ранено 8 военнослужащих армии Великобритании.

Оба инцидента произошли около деревни аль-Амара, в 120 километрах от города Басра, который контролируется войсками Ее Величества.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании подтвердил, что английские солдаты дважды за сегодняшний день подверглись нападению со стороны иракских партизан.

"Английское правительство с глубоким прискорбием заявляет, что в Ираке сегодня погибло шесть наших солдат".

Английский патруль попал под обстрел близ деревни аль-Амара. Партизанам удалось подбить две бронированные машины и ранить одного солдата. На помощь патрулю была выслана группа быстрого реагирования из состава 1 Воздушно-десантной бригады. Однако их вертолет Chinook также попал под интенсивный огонь с земли. Пилоту все же удалось посадить вертолет и эвакуировать раненых, число которых к этому моменту достигло восьми человек, передает Reuters.

Все военнослужащие доставлены в госпиталь на военной базе в Басре.

В заявлении пресс-службы министерства обороны Великобритании говорится, что в среду министр обороны Джефри Хун выступит перед парламентом с докладом об этом инциденте.

Это уже пятый серьезный инцидент за сегодняшний день.

Ранее четверо иракцев были убиты и двое американских солдат ранены в результате двух нападений на американские войска в районе города Рамади, расположенного к западу от Багдада, передает AFP.

В первом случае солдаты открыли огонь по автомобилю, двигавшемуся на них на большой скорости, так как водитель проигнорировал требование солдат остановиться. Один иракец убит, еще один ранен.

Во втором случае под обстрел попал военный патруль сил Коалиции. Неизвестные открыли огонь по солдатам из двух автомашин. Позднее, представители армии США заявили, что огонь велся также и из расположенных по соседству зданий. Всего были убиты трое иракцев и ранены двое американцев.

Ранее было совершено нападение на офис мэра города Фаллуджа.

Как сообщает телекомпания FOXNews, неизвестные поздно вечером в понедельник обстреляли из гранатомета офис мэра этого иракского города.

Американские военные сообщают, что ответным огнем они убили одного из нападавших. Однако местные жители утверждают, что убитый был непричастен к инциденту, а оказался на месте перестрелки случайно.

Напомним, что в Ираке действует две партизанские группировки: "Иракский национальный фронт федаинов" и "Иракские бригады сопротивления.