Президент Филиппин Глория Арройо подписала закон о введении строгих мер по борьбе с курением
Архив NEWSru.com
Президент Филиппин Глория Арройо подписала закон о введении строгих мер по борьбе с курением
 
 
 
Президент Филиппин Глория Арройо подписала закон о введении строгих мер по борьбе с курением
Архив NEWSru.com

Президент Филиппин Глория Арройо подписала закон о введении строгих мер по борьбе с курением, включая запрет на появление курильщиков в общественных местах, ограничение на продажу табачных изделий и полный запрет рекламы сигарет с 2008 года.

В соответствии с законом, курение будет запрещено в учебных заведениях, больницах, клиниках, во всех общественных закрытых помещениях, администрациям которых поручено выделить специальные комнаты для курящих.

Новый акт запрещает продажу табачных изделий подросткам до 18 лет. Граждане или организации, уличенные в продаже табака малолетним или же его приобретении по их просьбе, будут караться штрафом в размере 5000 песо (около 94 долларов) или же лишением свободы на срок до 30 дней.

С 1 июля 2006 года на всех продаваемых на Филиппинах сигаретных пачках должна быть помещена предупреждающая надпись в одном из трех предлагаемых вариантов: "Курение опасно для здоровья", "Курение может нанести вред вашим детям" или "Курение - это привычка, которая убивает", сообщает РИА "Новости".

Запрет на рекламу по каналам радио и телевидения вводится с 1 января 2007 года, а начиная с середины 2008 года табачные компании будут полностью отлучены от спонсорства спортивных и культурных мероприятий. Нарушителей табачных рекламных ограничений ожидают крупные штрафы и лишение свободы сроком до 1 года.

Прохождение нового закона через двухпалатный парламент Филиппин заняло около 2 лет.

Филиппины считаются одним из наиболее дешевых в Азии рынков табачных изделий и сигарет, стоимость которых колеблется от 50 центов до 2 долларов за пачку наиболее дорогих фирменных сигарет.

Несмотря на солидные доходы бюджета Филиппин, получаемые от продажи табака, руководители органов здравоохранения утверждают, что потери от курения с учетом затрат на лечение курильщиков и их более низкую производительность на предприятиях значительно выше и составляют около 1 млрд долларов в год.

За курение на филиппинском острове Давао за курение сажают в тюрьму

Ранее власти популярного филиппинского курорта Давао ввели строгий запрет на курение в общественных местах. Тех, кого застигнут с сигаретой, ожидает крупный штраф. Если нарушитель попадется трижды - он может попасть в тюрьму на несколько дней.

Согласно распоряжению муниципалитета, курение запрещено везде, включая рестораны и отели. Для тех, кто не в силах преодолеть тягу к табаку, отведены "специальные места в учреждениях, зарегистрированных в качестве жилья для туристов".

Как говорится в директиве, "курение на публике часто вызывает у окружающих раздражение и дискомфорт, не говоря уже о том, что это просто опасно и вредно для здоровья".

Давао расположен в привлекательной для туристов гавани на юге филиппинского острова Минданао. Из одной только Японии туда ежегодно приезжает по 12 тыс. человек.

В Нью-Йорке расширили рамки запрета на курение

Напомним, в декабре мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и Городской совет достигли соглашения относительно закона, запрещающего курение почти во всех барах и ресторанах и на рабочих местах.

В настоящее время в городе нельзя курить в ресторанах с залами на более чем 35 мест, но у стоек бара - можно; отныне запрет распространяется на почти все рестораны и бары, а также рабочие офисы, холлы плавательных бассейнов, залы для игры в лото (бинго) и боулинг. В целом, новые правила охватывают почти 13 тысяч заведений.

Сам бывший курильщик, Блумберг сказал, что приоритетом является защита работников этих заведений от пассивного курения.

Большинство американских штатов и многие муниципалитеты также ввели некоторые ограничения на курение в публичных местах, но нью-йоркский запрет станет одним из самых радикальных в стране.

В течение нескольких месяцев мэр выдерживал осаду, отказываясь от компромиссов, и в результате законопроект застрял в Городском совете. Однако на этой неделе Блумберг согласился на несколько оговорок.

Курение будет разрешено в некоторых частях кафе, расположенных на открытом воздухе; в барах, имеющих курительные комнаты, снабженные хорошей вентиляцией, куда служащие бара не ходят; в частных клубах; в домах для престарелых и подобных учреждениях, оборудованных курительными комнатами; в существующих сигарных барах.

В Италии запрещено курить в общественных местах с 23 декабря

В середине декабря из-за нововведения в законодательстве пострадали итальянские курильщики. 23 декабря в этой стране вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах.

Соответствующий закон в окончательной форме утвердил итальянский сенат. Ранее законопроект был одобрен Палатой депутатов.

Курить запрещено в общественных местах, в том числе в учреждениях, на вокзалах, в аэропортах, на транспорте, включая самолеты. Отменены "курилки" в концертных залах, лечебных и учебных заведениях. В ресторанах и кафе курить можно будет только в том случае, если там имеются специальные залы для курящих.

За курение в общественных местах полагается штраф в 250 евро. Курение в присутствии несовершеннолетнего или беременной женщины еще дороже - до 500 евро.

В Пакистане за курение в общественных заведениях грозит штраф

Президент Пакистана Первез Мушарраф специальным законом ввел запрет на курение в общественных местах, включая рестораны, кинотеатры и фойе гостиниц, а также на государственной службе и в автобусах.

Этим же законом запрещена реклама сигарет и их продажа вблизи стадионов, больниц, школ. По новому закону табачные изделия нельзя продавать лицам моложе 18 лет. Курильщик, нарушивший закон, на первый раз отделается штрафом в 17 долларов. Повторное нарушение будет стоить 1700 долларов.

Лица, рекламирующие табачную продукцию или продающие сигареты малолетним, должны будут заплатить 85 долларов, а если они будут уличены во второй раз, им грозит три месяца тюрьмы.

Закон предусматривает создание специальных "мест для курения" в учреждениях и общественных местах. Кроме того, безнаказанно курить можно на открытом воздухе.

В Греции введен запрет на курение в общественных местах с 1 октября

С 1 октября в Греции курящим в общественных местах грозит штраф в 90 евро или тюремное заключение до трех месяцев. Согласно распоряжению правительства, за исключением частных квартир и домов, курение запрещено почти везде: в общественных учреждениях, на всех рабочих местах, в том числе на частных предприятиях.

Особенно строго запрет касается работающих в системе здравоохранения и образования. Полностью запрещено курить в общественном транспорте, включая такси, и даже на речных и морских судах.

В кафе, ресторанах и подобных заведениях курить "частично" разрешено, но не за столиком, а в специально выделенном помещении. Запрет на курение в этих заведениях начнет действовать с 1 декабря. Курение допускается в ночных заведениях, а также в восточных национальных кафе.

Штрафные санкции условно можно разделить на дисциплинарные, финансовые и уголовные, экономические, включающие лишение лицензии на трудовую деятельность. Нарушителям грозит штраф в размере 90 евро или тюремное заключение до трех месяцев.

Греция является одним из самых крупных потребителей табака в ЕС и одним из рекордсменов по количеству заболеваний раком. 45% населения этой страны составляют курящие.

Греческие власти намерены активизировать пропаганду здорового образа жизни и борьбу с курением.

С сентября запрещено курить на всех железнодорожных вокзалах Германии

Летом прошлого года на железнодорожных вокзалах Германии был введен запрет на курение. Запрет коснулся всех крупных вокзалов страны. С конца августа было запрещено курить на Центральном вокзале Франкфурта, а с 5 сентября запрет вступил в силу еще на 54 вокзалах ФРГ.

Впоследствии в список войдут еще девять вокзалов Германии.

С 1 июля в Ватикане запрещено курить

Для этого был издан соответствующий декрет Святого престола. Этот документ касается как служащих, так и посетителей анклавного государства и распространяется на всю территорию Ватикана.

Нарушителей ожидает штраф в 30 евро. Напоминанием об этом будут служить расставленные повсеместно таблички с напоминанием, что в этом государстве курить воспрещается.

В Норвегии запрет на курение в общественных местах вступит в силу 1 января 2004 года

Норвежское правительство предложило в пятницу принять законодательную поправку, призванную полностью запретить с 1 января 2004 года курение в барах, ресторанах, дискотеках и прочих общественных местах.

"Главная цель - защитить служащих, а также клиентов, от пассивного курения", - подчеркнул министр здравоохранения Дагфинн Хейбраатен.

"Зная о вреде табака, было бы огромным упущением не принять всех мер к тому, чтобы служащие имели возможность не работать в задымленных помещениях", - заявил он.

Предложение министра будет рассмотрена законодателями на весенней сессии парламента. Каждый год в Норвегии от пассивного курения умирает от 350 до 550 некурящих.

В Швеции с 2005 готовы ввести запрет на курение в барах и ресторанах

В недалеком будущем Швеция намерена последовать примеру нескольких европейских стран и американских штатов, и ввести запрет на курение в некоторых общественных заведениях. Институт народного здравоохранения Швеции рекомендует шведскому правительству ввести запрет на курение в барах, ресторанах и кафе в 2005 году.

В то же время, как сообщили в среду шведские СМИ, в предложениях, переданных во вторник министру здравоохранения Швеции Моргану Йоханссону, отмечается, что рестораны и бары могут иметь специально оборудованные залы, в которых курильщики смогут насладиться ароматом сигары или сигареты после ужина. Однако вход в курительный зал с алкогольными напитками или едой должен быть запрещен.

Шведское правительство и Риксдаг ранее предлагали, чтобы запрет на курение в ресторанах, барах и кафе был введен уже в 2004 году. Однако Институт народного здравоохранения предлагает отложить введение запрета до 2005 года, чтобы владельцы баров и ресторанов успели переоборудовать свои заведения.

Во многих американских штатах и городах, в Канаде и Австралии действуют весьма жесткие законы, ограничивающие употребление табака, однако еще ни одна страна мира не решилась полностью запретить курение.