В 11:00 очередное "эпохальное обращение" Хусейна начало транслировать национальное телевидение Ирака, сообщает CNN, где также можно увидеть речь Саддама
CNN
В 11:00 очередное "эпохальное обращение" Хусейна начало транслировать национальное телевидение Ирака, сообщает CNN, где также можно увидеть речь Саддама Саддам Хусейн высоко оценил действия иракской армии в войне с оккупационными войсками, заявив: "Победа близка, наша армия продемонстрировала героизм, а действия врагов вскрыли их злую сущность".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 11:00 очередное "эпохальное обращение" Хусейна начало транслировать национальное телевидение Ирака, сообщает CNN, где также можно увидеть речь Саддама
CNN
 
 
 
Саддам Хусейн высоко оценил действия иракской армии в войне с оккупационными войсками, заявив: "Победа близка, наша армия продемонстрировала героизм, а действия врагов вскрыли их злую сущность".
CNN
 
 
 
По иракскому телевидению можно видеть Саддама Хусейна, но союзники полагают, что эти видеокадры были записаны заранее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракские официальные лица неоднократно заявляли, что Саддам, его два сына и высшее руководство страны находятся в безопасности и в полном здравии
Архив NEWSru.com

В 11:00 очередное "эпохальное обращение" Хусейна начало транслировать национальное телевидение Ирака, сообщает телеканал CNN, который также транслировал речь Саддама.

Президент Ирака Саддам Хусейн в своем телевизионном выступлении в понедельник заявил, что силы антииракской коалиции "недооценили иракцев".

Президент Ирака Саддам Хусейн признал, что война в Ираке будет "длительной и тяжелой". Он высоко оценил действия иракской армии в войне с оккупационными войсками, заявив: "Победа близка, наша армия продемонстрировала героизм, а действия врагов вскрыли их злую сущность".

Иракский лидер поблагодарил командиров иракской армии, в частности, командиров 11-й и 45-й бригад, сражавшихся в районе Умм-Касра.

В обращении к народу Саддам сказал: "Иракская армия оказывает сопротивление, все они сопротивляются вторжению как герои. У наших врагов большие трудности. Встречайте их, разите их, герои Ирака. Разите их, пока они не осознают, что не могут больше совершать преступления против вас и против человечества. Сам Бог велел резать глотки нашим врагам".

"Нам была обещана поддержка Господа, - сказал он. - Аллах обещал, что захватчики будут поражены. Они потеряют еще больше. Чем дальше они будут продвигаться по иракской территории, тем скорее они зайдут в тупик".

Иракский лидер сказал: "Бог поддержит наших солдат, мы пожертвуем всем ради этого, ради нашей победы".

Саддам сообщил, что силы американо-британской коалиции несут большие потери из-за действий иракской армии.

Президент Ирака Саддам Хусейн призвал всех арабов и всех мусульман выступить против США и Великобритании, развязавших агрессию против Ирака. Он "призвал всех верующих, где бы они ни были, выступить против тех, кто развязал войну". "Арабы! Мусульмане во всем мире! Мы просим вас поддержать нас в нашей борьбе со злом, против врага", - заявил Хусейн.

Обратившись к "великому народу и героическим вооруженным силам Ирака", Хусейн заявил, что США и Великобритания развязали агрессию, пытаясь помешать строительству великого Ирака. Президент Ирака подчеркнул, что предлогом для агрессии было утверждение, что Ирак располагает оружием массового поражения. Садам Хусейн вновь заявил, что Ирак не располагает оружием массового поражения.

Народ Ирака "защищает свои святыни, свою землю", заявил Хусейн, по словам которого, "решимость народа не сломить" американскими ракетами и наступлением на суше. "Эти силы вторглись на нашу землю, продвинулись вглубь наших территорий, захватывают наши города. Еще не было агрессии и вторжений подобного масштаба", - заявил Хусейн.

"Против агрессора выступила не только армия, но и весь народ", - подчеркнул президент Ирака.

"Я вновь приветствую всех, кто пожертвовал своей жизнью ради нашей родины, героически сражался, всех детей, кто погиб в эти дни", - заявил президент Ирака. Он перечислил имена особо отличившихся бойцов и командиров, которые "пали смертью мучеников на поле боя".

"Да здравствует Палестина! Да здравстввует арабская нация! "да здравствует Ирак - земля джихада! Да здравствуют иракцы! Жители любимого Багдада! Жители древнего Мосула! Граждане нашей великой страны - хранительницы истории и цивилизации! Храните терпение и стойкость, Аллах вознаградит вас", - завершил президент Ирака свое выступление.

Обращение, вероятно, было записано заранее

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун не исключает, что показанное в понедельник телеобращение Хусейна к нации было записано заранее.

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Лондоне, Хун высказал мнение, что эта запись могла быть сделана давно и ее необходимо как следует проанализировать. Отвечая на вопрос по поводу попадания ракеты на территорию Ирана, Хун сказал, что нет оснований подозревать, что это могла быть ракета, выпущенная американцами или британцами. Он возложил за это вину на иракцев.

При этом сегодня корреспонденты Reuters и других западных информагентств заявили, что уверены в том, что человек на экране - действительно Саддам. Предыдущее обращение лидера Ирака, сделанное через несколько часов после начала бомбардировок Багдада, как считают американцы, было подделкой.

Речь Хусейна продолжалась 20 минут. Как только выступление иракского лидера закончилось, бомбы снова начали падать вблизи Багдада, сообщил корреспондент Reuters. Однако была ли это бомбежка самого Багдада или его окрестностей - неизвестно.

Ранее министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявил на пресс-конференции в Каире, что президент Саддам Хусейн жив и чувствует себя хорошо, несмотря на интенсивные бомбардировки его дворцов в иракской столице со стороны авиации США и Великобритании.

"Саддам Хусейн прекрасно себя чувствует и руководит борьбой нашего народа против колониальной агрессии. Саддам уверен в успехе, так как он глубоко верующий человек, которого любит его народ", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф, комментируя телевизионное обращение к нации в понедельник президента Ирака Саддама Хусейна, сказал, что это выступление еще раз показывает, что "иракский лидер находится рядом с войсками и в курсе всех событий".

Посол опроверг сообщение о возможности поддержания Багдадом неких контактов с Вашингтоном параллельно с ведением боевых действий. "У нас нет никаких контактов с американцами, кроме военных, в ходе которых мы их потихоньку уничтожаем", - сказал Халаф.

"Хусейн ушел со сцены три года назад из-за рака. С тех пор сын Кусей манипулирует его двойниками"

"Саддам Хусейн ушел со сцены три года назад из-за рака. С тех пор сын Кусей манипулирует его двойниками, говорит врач Муслим аль-Асади, противник режима, бежавший в Ирак в интервью Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Достаточно посмотреть на его уши. Совершенно очевидно, что это один из трех двойников Саддама", - добавляет врач.

Издание напоминает, что мировые телеканалы на прошлой недели передали выступление Хусейна, с которым он выступил сразу же после первой бомбардировки. Проживающий в настоящее время в Тегеране, иракский врач Муслим ал-Асади, координатор университета, организованного для подготовки кадров для Высшего совета исламской революции Ирака (ассоциации иракских шиитов, изгнанных диктатором из Багдада), готов доказать не только то, что вовсе не Саддам выступал с речью после первой бомбардировки, а даже то, что Хусейн давно умер, вероятнее всего, в конце 1999 года.

"С тех пор, действуют лишь его двойники. Теперь власть в руках младшего сына Кусея. Эта тайна известна лишь ему, его брату Удею, первой жене Саддама, вице-премьеру Тарику Азизу и Мохаммеду аль-Тикрити, возглавляющему могущественный президентский кабинет". Это компактная группа, стоящая у власти, которая заменила Саддама и искусно поддерживает видимость пребывания у власти Хусейна, коллегиально управляя действиями трех его двойников. "Такая система "двойников" используется давно. Возьмем, например Гитлера или Сталина, нынешнюю Корею. В Ираке был и двойник Кусея, который в настоящее время находится в Ирландии".

По словам аль-Асади, действующих двойников трое: "До конца 80-х годов у Саддама были большие овальные уши. У трех двойников, соответственно, уши удлиненные, маленькие, аи у третьего ушная раковина почти плоская, в то время, как у настоящего Саддама были уши с особым изгибом". Затем зубы, говорит аль-Асади: "Когда Саддам закрывал рот, нижние зубы при закрытой челюсти выступали вперед почти на миллиметр. Ни у одного из двойников нет такого дефекта".

У Саддама широкие и сильные плечи, а у двух двойников они узкие и почти покатые. А руки? "У настоящего Саддама были большие руки, крестьянские. У одного из двойников руки маленькие, у второго длинные пальцы, у третьего руки вовсе не похожи на руки "оригинала".

На фотографиях тех времен отчетливо видно, что на лбу, прямо над бровями, есть две маленьких ямки: у "других" Саддамов этой отличительной черты нет.

Доктор клянется, что ему известны имена трех фальшивых Саддамов: "Их зовут Джасем Мохаммад Али, Омар Халед Солтан и Фузи ал-Омари".

"Голос легче имитировать, и двойники живут постоянно изучая видео и аудио записи". По расчетам аль-Асади, Саддама которого сегодня Соединенные Штаты и Великобритания хотят ликвидировать, умер еще в 1999 году от рака лимфатической системы: "В начале того года в Багдад прибыла группа врачей, направленных французским правительством. Группу возглавлял онколог Жорж Мальбрюон. Они сразу же поняли, что у иракского президента последняя стадия заболевания. Они говорили, что ему осталось жить шесть месяцев". Бывший "двойник" и телохранитель Саддама, его альтер эго на протяжении 19 лет, который в настоящее время находится под защитой ЦРУ и называющий себя Михаэль Рамадан, еще в 1979 году в своей книге "В тени Саддама" описывал иракского лидера, как уже больного человека, зависимого от анальгетиков.

Наконец имеются свидетельские показания еще одного бывшего телохранителя Саддама, бежавшего из Ирака два месяца назад в Израиль. В интервью местной прессе он заявил: "Саддама, которого вы сейчас видите, засняли на пленку несколько лет назад, мне известны данные, которые потрясут мир".

"Вы во все это верите, доктор?, - спрашивает журналист издания врача. "Конечно, я в это верю. И я не исключаю, что в ближайшее время Вашингтон и Лондон применят это секретное оружие, открыв иракскому народу, что их истинный "лидер" умер. И тогда падет последнее сопротивление американцам. Очагов этого слабого сопротивления немного, поверьте мне".