Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили
Архив NEWSru.com

США на первых порах будут финансировать проекты по созданию Виртуального центра ГУУАМ /Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия/, нацеленного на борьбу с терроризмом, наркотрафиком, отмыванием "грязных денег" и трансграничной преступностью в пределах стран-членов группировки.

Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД ГУУАМ, которое прошло в Тбилиси в субботу.

По словам министра, для этой цели члены ГУУАМ не намерены создавать специальное подразделение по борьбе с современными видами угрозы человечеству. Участники Совета отмечают, что все формы борьбы будут носить политический характер. Планируется создание виртуального антитеррористического центра и базы данных.

Однодневное заседание Совета глав МИД ГУУАМ в Тбилиси завершилось принятием Совместного заявления ГУУАМ-США и подписанием коммюнике третьего заседания.

В тбилисской встрече принимал заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Линн Паско. В качестве гостей на заседании СМИД ГУУАМ присутствовали делегации ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, Всемирного Банка и других международных организаций.