Власти Сербии признают независимость Черногории
Euronews
Власти Сербии признают независимость Черногории
 
 
 
Власти Сербии признают независимость Черногории
Euronews

Сербские власти признают результаты референдума в Черногории, где с небольшим перевесом победили сторонники независимости. Об этом заявил во вторник президент Сербии Борис Тадич, узнав предварительные итоги голосования.

"Я выступал за сохранение государственного сообщества, однако, как президент демократической страны, готов признать решение, принятое большинством народа Черногории", - заявил он в Белграде.

Это заявление стало первой реакцией Сербии на результаты воскресного референдума, в результате которого сторонники отделения от Сербии набрали на полпроцента больше необходимых 55%. Тогда Борис Тадич подчеркнул, что "признает предварительные результаты голосования в Черногории", призвав все политические силы в Сербии и Черногории "обеспечить условия для скорейшего подведения окончательных итогов референдума".

Оглашение окончательных результатов было отложено из-за споров по поводу небольшого числа избирательных бюллетеней, поданных в столице республики Подгорице.

Согласно данным, оглашенным комиссией по референдуму, "за" независимость Черногории отдали голоса 55,5% голосовавших, в то время как по условиям проведения этого референдума, не менее 55% участников референдума должны были выразить ту или иную точку зрения. В референдуме приняли участие 86,3% избирателей.

Комиссия по проведению референдума отвергла требование просербских партий о пересчете голосов, заявив, что голосование прошло в полном соответствии со стандартами Евросоюза.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что "референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами".

Однако лидеры просербского блока партий Черногории, возглавляемого Социалистической народной партией, требовали пересчета голосов. Сербы составляют треть населения Черногории и выступают против отделения Подгорицы от Белграда.

Как заявил Борис Тадич, после победы сторонников независимости в Черногории "судьба Сербии находится в руках ее народа". "Все мы, граждане Сербии, вне зависимости от национальных и религиозных различий, должны строить лучшее будущее для нашей страны и наших детей", - добавил сербский президент.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, узнав предварительные результаты, также заявил о том, что "Сербия с уважением отнесется к исходу референдума".

Тем временем президент Сербии и Черногории (СиЧ) Светозар Марович заявил о намерении в четверг подать в отставку с постов президента и председателя Совета министров государственного сообщества.

В тот же день он планирует провести последнее заседание Совета министров СиЧ на котором будет установлен порядок функционирования каждого из министерств сообщества вплоть до окончательного договора правительств Сербии и Черногории о разграничении властных институций. Светозар Марович подчеркнул, что с победой сторонников независимости Черногории на референдуме он считает свою задачу на посту главы СиЧ "выполненной до конца".

Президент СиЧ также отметил, что "гордится политической зрелостью и приверженностью идеям демократии граждан Черногории, которые провели референдум в мирной и конструктивной обстановке".