США отправят в Южную Корею шесть истребителей F-22 Raptor
Reuters
США отправят в Южную Корею шесть истребителей F-22 Raptor
 
 
 
США отправят в Южную Корею шесть истребителей F-22 Raptor
Reuters

США планируют отправить шесть истребителей F-22 Raptor в Южную Корею для участия в совместных учениях, которые запланированы на декабрь в следующем месяце. Об этом сообщило агентство Yonhap, информацию которого подтвердили в Минобороны республики.

Учения Vigilant Ace пройдут 4-8 декабря. Истребители, которые примут в них участие, вылетят с американской авиабазы в японской Окинаве. Как отмечает Yonhap, это первый случай, когда США направляют сразу шесть "Рапторов" в Южную Корею, что может говорить о намерении оказать давление на КНДР демонстрацией силы двух союзников.

Помимо F-22 к учениям присоединятся до четырех истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ. Ограничивать активность Пхеньян отказывается, указывая на военные маневры и агрессию США и их союзников в регионе. Как напоминает ТАСС, в июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии. 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородного заряда. Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций в отношении республики.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. При строительстве самолета использовались технологии, делающие его малозаметным для радиолокаторов противника.