G7 пригрозила России ужесточением санкций за "дестабилизирующее поведение"
Reuters
G7 пригрозила России ужесточением санкций за "дестабилизирующее поведение"
 
 
 
G7 пригрозила России ужесточением санкций за "дестабилизирующее поведение"
Reuters

Страны "Большой семерки" (G7) готовы ужесточить санкции в отношении России, если Москва продолжит свое "дестабилизирующее поведение". Об этом говорится в заявлении по итогам встречи глав МИД G7, состоявшейся в канадском Торонто. В документе, впрочем, указывается, что антироссийские ограничения могут быть сняты, но для этого Кремль должен выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями и прекратить попытки повлиять на демократические процессы на Западе.

"Мы привержены защите и продвижению международной системы, основанной на правилах. Она выступает против безответственного и дестабилизирующего поведения России, в том числе против ее вмешательства в демократические системы других стран", - говорится в коммюнике (цитата по ТАСС).

В то же время представители "Большой семерки" выразили готовность продолжать сотрудничество с Россией в решении региональных кризисов и глобальных проблем.

Министры также призвали РФ выполнять свои международные обязательства, невыполнение которых "крайне негативно сказывается на перспективах конструктивного сотрудничества". Они пообещали "пристально следить" за этим в преддверии саммита лидеров "семерки" в канадском Квебеке, запланированного на 8-9 июня.

Отметим, что переговоры министров иностранных дел стран - членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) проходили в канадском Торонто с 22-го по 23 апреля. На встречу впервые был приглашен министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Накануне представитель американского Госдепартамента по итогам встречи глав МИД рассказал об "открытости" стран из G7 для диалога с Россией. Но они также готовы совместно противостоять ее "негативному поведению". Кроме того, на встрече "Большой семерки" обсуждались вопросы, касающиеся политики Ирана и Северной Кореи.