Зенитно-ракетный комплекс С-400 на российской авиабазе Хмеймим, ноябрь 2015 года
©РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Зенитно-ракетный комплекс С-400 на российской авиабазе Хмеймим, ноябрь 2015 года Российские военнослужащие на авиабазе "Хмеймим", май 2016 года
 
 
 
Зенитно-ракетный комплекс С-400 на российской авиабазе Хмеймим, ноябрь 2015 года
©РИА Новости / Дмитрий Виноградов
 
 
 
Российские военнослужащие на авиабазе "Хмеймим", май 2016 года
©РИА Новости / Максим Блинов

Силы противовоздушной обороны на российской авиабазе Хмеймим в Сирии во вторник, 24 апреля, уничтожили "малоразмерные воздушные цели". Их принадлежность пока не установлена. Пострадавших или материального ущерба в результате отраженной атаки нет, рассказал представитель базы.

По его словам, инцидент произошел с наступлением темноты. "24 апреля с наступлением темного времени суток средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы "Хмеймим" на удалении от аэродрома были обнаружены малоразмерные воздушные цели неизвестной принадлежности", - приводит "Интерфакс" слова военного.

Как отметил представитель авиабазы, все воздушные цели были уничтожены "штатными зенитными огневыми средствами". "Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза "Хмеймим" функционирует в плановом режиме", - сообщил российский военный.

При этом, как утверждает ТАСС, ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация об атаке на российскую авиабазу ударных беспилотников, запущенных боевиками. По данным источников, дроны несли гранаты и были сбиты системой ПВО Хмеймима.

Стоит отметить, что ранее российская авиабаза неоднократно подвергалась атакам беспилотников, запущенных боевиками. Издание Al Masdar сообщало 11 марта, что средствам ПВО Хмеймима удалось сбить дрон с закрепленным на нем взрывным устройством на подлете к территории базы.

Кроме того, 6 января стало известно, что российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии "Хмеймим" и "Тартус". По данным Минобороны, 10 ударных дронов приближались к российской авиабазе "Хмеймим", еще три - к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Семь беспилотников были уничтожены российскими зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", еще шесть перехватили российские подразделения радиоэлектронной борьбы. Три дрона были посажены на подконтрольную территорию вне базы, еще три при посадке сдетонировали от столкновения с землей.

Пострадавших и материального ущерба на российских военных объектах не было, информировало оборонное ведомство. Позднее Минобороны объявило о ликвидации террористов, организовавших налет дронов на российскую базу.

Также, по данным РБК, в ночь с 31 декабря на 1 января на авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии была произведена атака с использованием беспилотников, в результате чего погибли два человека, были повреждены четыре самолета и два вертолета, а также сдетонировал склад с боеприпасами.

В Минобороны эту информацию опровергли. Согласно официальной версии, в новогоднюю ночь боевики устроили минометный обстрел базы, жертвами которого стали двое российских военных.