В Киргизии разбился пассажирский Boeing-737
www.itekair.kg
В Киргизии разбился пассажирский Boeing-737 Недалеко от бишкекского аэропорта "Манас" при взлете разбился пассажирский самолет Boeing-737
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии разбился пассажирский Boeing-737
www.itekair.kg
 
 
 
Недалеко от бишкекского аэропорта "Манас" при взлете разбился пассажирский самолет Boeing-737
www.airport.kg
 
 
 
В Киргизии разбился пассажирский Boeing-737
Вести

Недалеко от бишкекского аэропорта "Манас" при взлете разбился пассажирский самолет Boeing-737. По последним данным, жертвами авиакатастрофы стали 68 человек. Об этом заявил государственный советник Киргизии Токон Мамытов.

«Считайте сами. Сейчас в больницах города Бишкека находится 18 человек. Еще четырем была оказана первая помощь, и они ушли домой. На борту рейса Бишкек–Тегеран находилось 83 пассажира, шесть членов экипажа и один представитель Департамента воздушного транспорта. Итого 90 человек. Отнимайте тех, кто находится в больницах, и считайте», - сказал информагентству "24.kg" Мамытов, вернувшийся с места катастрофы.

По словам премьер-министра Киргизии Игоря Чудинова, спасся весь экипаж самолета.

Согласно сообщению пресс-секретаря Минздрава Киргизии Елены Баялиновой, на данный момент обнаружены тела 65 погибших, три человека считаются пропавшими без вести. Спасатели занимаются поисками их останков.

- Вероятная причина катастрофы - разгерметизация корпуса

По первоначальной информации, на борту находилось 123 человека.

Большинство пассажиров были гражданами Ирана. Также на борту находились граждане Казахстана, Канады, Турции, Китая и Киргизии. По данным Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, кыргызстанцев было 26 человек.

В числе пассажиров на борту авиалайнера находились два депутата Бишкекского городского кенеша (Билал Чыныбаев и Бахтияр Кадыров), юношеская сборная Киргизии по волейболу (прежде назывался баскетбол) в составе 17 человек. А также, возможно, звезды NBA Самуэль Перкинс и Ребекка Бонер (они приезжали в Кыргызстан в рамках программы «Международная спортивная инициатива» Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США). Однако в посольстве Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане пока не комментируют сведения об американцах.

По словам одного из организаторов приезда зарубежных спортсменов – генерального директора Федерации баскетбола республики Олега Путилова, "они должны были вылетать сегодня в Иран, там у них проходили какие-то соревнования. Пока это все, что я знаю, не могу дозвониться до остальных своих коллег», - рассказал Олег Путилов.

«Все эти сведения мы оставляем на это время без комментариев. Официальное сообщение на эту тему будет сделано утром, 25 августа», - заявили в посольстве США в КР.

Как сообщает CNN, из 17 членов юношеской сборной уцелели семь человек.

В министерстве здравоохранения Киргизии создан штаб по оказанию помощи пострадавшим. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава Киргизии Елена Баялинова, "сейчас в бишкекском НИИ ортопедии и травматологии находятся 18 пассажиров, трое из них - в тяжелом состоянии". "Составляют точный список погибших, работать медикам очень сложно: местность падения лайнера не освещена", - отметила она.

По словам Баялиновой, списки всех погибших и пострадавших будут подготовлены в понедельник в 8:00 по местному времени (10:00 мск).

Вероятная причина катастрофы - разгерметизация корпуса

Официальные представители исключают версию теракта как причины катастрофы. Пока известно, что после того, как самолет набрал высоту порядка 1 тысячи метров, включился аварийный сигнал разгерметизации корпуса. Об этом сообщил государственный советник президента Киргизии Токон Мамытов.

В создавшейся экстренной ситуации, сказал он, экипаж запросил разрешение на возврат в аэропорт и аварийную посадку. Однако во время разворота лайнер резко потерял высоту и упал на землю.

По словам Мамытова, расследованием причин катастрофы занимается комиссия, хотя рассматриваются в основном технические версии. В их числе также отказ либо двигателя, либо управления.

Состояние самолета не вызывало опасений: за два часа до катастрофы он благополучно вернулся из Москвы, после этого прошел предполетную подготовку и с новым экипажем готовился к рейсу Бишкек-Тегеран.

Ранее премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов заявлял, что это был самолет 1979 года выпуска с продленным ресурсом. Буквально два месяца назад он прошел полную проверку.

Перелет выполняла авиакомпания Ирана Aseman AirLines, экипаж – кыргызских авиалиний Itek Air, Boeing также принадлежал кыргызской авиакомпании.

Самолет ушел в полет по расписанию – в 20:30 по местному времени (18:30 московского времени). Однако через 10 минут после взлета экипаж сообщил диспетчеру о технической неисправности и попросил аварийную посадку. Диспетчер дал «добро». Но самолет не дотянул до взлетной полосы и рухнул у села Джаны-Джер в Сокулукском районе.

Аэропорт "Манас", как сообщили ИТАР-ТАСС в его справочной службе, несмотря на крушение самолета, работает в обычном режиме. "Самолеты прибывают и отправляются, согласно графику",- отметила представительница справочной службы воздушной гавани.

Boeing-737 - самый популярный узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет в мире. Производится корпорацией Boeing с 1967 года. 737-й используется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1250 самолетов этого типа, и каждые пять секунд взлетает и садится еще один Boeing-737.