Нил Армстронг, февраль 2012 года
Wikipedia
Нил Армстронг, февраль 2012 года Нил Армстронг на Луне
 
 
 
Нил Армстронг, февраль 2012 года
Wikipedia
 
 
 
Нил Армстронг на Луне
Wikipedia

Семья американского астронавта Нила Армстронга, первым в истории человечества ступившего на поверхность Луны 50 лет назад, получила 6 миллионов долларов по тайному соглашению с больницей, где он провел последние дни своей жизни и где, по мнению родственников, не получил надлежащей медицинской помощи. Об этом стало известно газете The New York Times после получения от анонимного источника 93 страниц документов, включая отчеты медицинских экспертов и переписку между адвокатами больницы и семьи Армстронга.

Нил Армстронг скончался 25 августа 2012 года в больнице города Цинциннати, Огайо, в возрасте 82 лет. За три недели до этого он перенес коронарное шунтирование. В официальном сообщении его семьи говорилось, что причиной смерти астронавта стали осложнения после операции. Однако, по данным NYT, в действительности сыновья Армстронга Марк и Рик обвиняли больницу Mercy Health в ненадлежащем послеоперационном уходе.

Отчеты трех экспертов дают общее представление о том, что произошло с Армстронгом в больнице. Во время операции к его сердцу, согласно стандартной процедуре, были подсоединены трубки, но после их извлечения возникло внутреннее кровотечение, а кровяное давление упало. Врачи отвезли астронавта в лабораторию катетеризации на эхокардиографию, которая подтвердила "значительное и сильное" кровотечение. Медики откачали часть крови, а затем отвезли его в операционную.

Кардиохирург из университета Пенсильвании, дававший экспертную оценку действиям врачей больницы по просьбе семьи Армстронга, заключил, что решение отвезти пациента на катетеризацию было ключевой ошибкой. Кардиохирург из медицинского центра в Йеле, рассматривавший этот случай по просьбе другой стороны, посчитал действия врачей "оправданными, но, безусловно, более рискованными", чем направить пациента сразу в операционную. Третий доктор в целом поддержал решение медиков. Еще два врача, опрошенные NYT, согласились, что пациентов с подобными осложнениями следует немедленно оперировать.

По данным газеты, представители больницы в Огайо, консультируясь с экспертами по поводу случая Армстронга и опасаясь разжигания слухов вокруг его смерти, использовали вместо имени астронавта псевдоним Нед Андерсон. Хотя больница не соглашалась с обвинениями в свой адрес, в 2014 году она пошла на конфиденциальное соглашение с родственниками национального героя США и выплатила им 6 млн долларов во избежание публичного судебного разбирательства. При этом в учреждении настаивали, чтобы и жалобы семьи, и соглашение оставались в тайне.

Согласно документам, почти 5,2 миллиона долларов были поровну поделены между сыновьями Армстронга Марком и Риком. Брат и сестра астронавта, Дин Армстронг и Джун Хоффман, получили по 250 тысяч долларов, а шестеро его внуков - по 24 тысячи долларов. Вдова Армстронга Кэрол, которая была его второй женой, заявила, что не участвовала в заключении соглашения, а свою подпись под документом в качестве исполнителя завещания объяснила тем, что у нее "не было выбора".

Пресс-секретарь больницы Нанетт Бентли выразила разочарование по поводу обнародования деталей соглашения. Американский ученый и писатель Джеймс Хансен, автор книги "Первый человек: жизнь Нила Армстронга", которая легла в основу фильма "Первый человек" с Райаном Гослингом в главной роли, признался, что ему стало известно о проблемах с лечением астронавта вскоре после его смерти, но он не стал раскрывать эту информацию в новом издании своей книги 2018 года "из уважения к некоторым членам" семьи Армстронга.