Если все человечество будет жить так же, как американцы, ему понадобится пять таких планет, как Земля. В противном случае ресурсов на столь расточительный образ жизни просто не хватит
Euronews
Если все человечество будет жить так же, как американцы, ему понадобится пять таких планет, как Земля. В противном случае ресурсов на столь расточительный образ жизни просто не хватит Чтобы уравновесить ущерб, который наносит природе средний американец, нужно девять гектаров земли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если все человечество будет жить так же, как американцы, ему понадобится пять таких планет, как Земля. В противном случае ресурсов на столь расточительный образ жизни просто не хватит
Euronews
 
 
 
Чтобы уравновесить ущерб, который наносит природе средний американец, нужно девять гектаров земли
RTV International
 
 
 
Во-первых, развитым странам следует вкладывать больше средств в возобновляемые источники энергии и чистые технологии
RTV International

Если все человечество будет жить так же, как американцы, ему понадобится пять таких планет, как Земля. В противном случае ресурсов на столь расточительный образ жизни просто не хватит, поясняется в новом докладе исследовательского центра Global Footprint Network. Даже при нынешнем росте запросов к началу 2030-х годов нам понадобится две Земли, предупреждают экологи.

В настоящее время человечество ежегодно потребляет почти в полтора раза больше, чем способна производить Земля, приводит данные AFP. На то, чтобы переработать выработанный людьми за год углекислый газ и регенерировать истраченные за год ресурсы, у планеты уходит 18 месяцев. При этом еще в 1961 году все население Земли использовало чуть более половины общего "биологического потенциала" планеты.

Специалисты Global Footprint подсчитали, сколько суши и моря необходимо, чтобы обеспечить ресурсами и поглотить отходы населения различных стран мира. Всего исследователи изучили ситуацию более чем в 100 государствах. Выяснилось, что 80% стран потребляют больше, чем способна дать их собственная территория. Они опустошают свои запасы, ввозят ресурсы из-за границы и активно загрязняют океан и атмосферу.

Чтобы уравновесить ущерб, который наносит природе средний американец, нужно девять гектаров земли. Европеец в среднем потребляет и выбрасывает вдвое меньше, однако в долгосрочной перспективе и это непосильный для планеты груз. Меньше всего потребляют и загрязняют окружающую среду жители бедных стран, таких как Малави, Гаити, Непал или Бангладеш. Среднему жителю там нужна всего половина гектара: а этого зачастую недостаточно, чтобы обеспечить человека необходимой пищей и жильем.

Среднему россиянину, по данным экологов, нужно около 4,5 гектаров пространства. При этом огромная страна может обеспечить ему примерно 6 гектаров. По подсчетам Global Footprint, вклад России в загрязнение окружающей среды и потребление ресурсов значительно упал после развала СССР: по-видимому, это связано с упадком промышленности и снижением уровня жизни.

Существуют достаточно простые меры, которые помогли бы снизить ущерб, наносимый планете человечеством, отмечают экологи. Во-первых, развитым странам следует вкладывать больше средств в возобновляемые источники энергии и чистые технологии. Во-вторых, нужно создавать инфраструктуру для эффективного использования энергии.

В то же время населению предлагается снизить свои потребительские аппетиты. Если в бедных странах людям необходимо увеличивать потребление для улучшения качества жизни, то в развитых странах такой прямой зависимости нет. При правильном подходе качество жизни может возрасти, даже если снизить уровень потребления.